В Гомеле в честь 16 Героев Советского Союза посадили сады

Сады Героев

В Железнодорожном районе Гомеля в честь 16 Героев Советского Союза, уроженцев областного центра, в школах заложены яблоневые сады. Школьники, учителя и ветераны высадили саженцы памяти. В школе № 44 участие в акции принял 96–летний ветеран Владимир Кушнер. На праздник его привез внук Павел.


Участие в акции принял 96-летний ветеран Владимир Кушнер (в коляске).


Владимир Игнатьевич — фронтовик и журналист. Еще до войны окончил газетный техникум в Могилеве. Срочная служба в армии обернулась реальными боевыми буднями. Самым тяжелым испытанием стала Сталинградская битва. Владимир Игнатьевич был политруком в артиллерийских войсках и на передовой находился постоянно. Освобождал Украину. Прошел войну до конца, пересек пять стран и встретил победу в Будапеште. Сердцу особенно дороги орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда»... Потом была служба газетная. Ветеран около 35 лет работал собственным корреспондентом «СБ» по Гродненской области. Держа саженец в руке, он не скрывал скупых слез:

— Я почти не вижу, но слышу праздник вокруг. Я многое пережил и могу вам сказать: ни эту войну, ни подвиг народа нельзя забывать. Важно различными способами сохранять и передавать информацию о героях. Чтобы дети, которые завтра станут взрослыми, росли с гордостью за своих прадедов.

Яблоневый марафон — часть проекта «Наш солдат Победы». Реализуя его, работники организаций Железнодорожного района Гомеля уже собрали средства для дополнительных выплат ветеранам. Кстати, школьные сады получили имена, рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи районной администрации Ирина Дроботова:

— У каждого сада имя Героя. Каждый май, подсаживая новое дерево, школьники будут вспоминать о нем, о его подвиге. Герой станет частью школы, частью жизни этих детей. Так сохраняется память.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter