Как ОАО «Гомсельмаш» рекламирует рабочие профессии и белорусскую технику

С прицелом на будущее

В Гомельской области для любителей промышленного туризма открыты двери 13 предприятий. В прошлом году 455 экскурсий побывало на кондитерской фабрике «Спартак», 174 — на «Туровском молочном комбинате». В тройке лидеров и флагман отечественного сельхозмашиностроения — ОАО «Гомсельмаш». В 2023‑м его посетило более 3 тысяч туристов, есть и зарубежные гости, но в основном школьники и учащиеся колледжей. Десятиклассники гомельской гимназии № 56 стали 11‑й организованной группой посетителей в этом году.


— В мое время таких турпоходов по заводам не было, а зря. Рабочие профессии — востребованные, глядишь, кто-нибудь из ребят завтра придет к нам работать, — обводит взглядом восторженную группу старший мастер участка сборочно-сдаточного цеха Роман Исаченко. Я пришел на «Гомсельмаш» 12 лет назад простым сварщиком. Спустя четыре года переучился на мастера, а теперь стал на своем участке старшим мастером — чем плохо? Сынишке полтора года. Как подрастет, обязательно приведу его в наши цеха. Такое производство должен хоть раз в жизни увидеть каждый.

Стать «гомсельмашевцем»

ОАО «Гомсельмаш» не случайно называют городом в городе. На территории в 138 гектаров развернулось масштабное производство. Для гимназистов экскурсию начинают с механосборочного корпуса № 1. Ведущий инженер-технолог техбюро этого корпуса Дмитрий Попков показывает новейшее оборудование:

— Этот токарный обрабатывающий центр внедрен на производство в 2023‑м. Обработка ступицы понижающего редуктора — довольно трудоемкий процесс, с которым раньше были определенные сложности. Новый станок позволил сократить количество операций и повысить точность и производительность. Говоря простым языком, заменил сразу пять станков.

В одном только механосборочном корпусе трудится 480 человек и насчитывается около тысячи единиц оборудования, 70 процентов которого — с числовым программным управлением. Ребятам показывают новые зубофрезерные станки для обработки шестерен, которые после будут установлены в редукторах комбайнов. Вместе с одноклассниками каждое слово экскурсовода ловит Никита Тарасенко. На такой экскурсии он впервые, но комбайнами, говорит, заболел еще в детстве:

— Каждое лето приезжал к бабушке в Быховский район. Деревня небольшая — всего несколько домиков в самой глуши, но зато рядом было поле. Каждый день в пять утра просыпался от звука работающих комбайнов и бежал смотреть, как гигантские машины убирали урожай. До сих пор помню, как это завораживало. Поэтому сейчас очень интересно увидеть процесс производства сложной и большой техники.

На участке сборки гидравлики школьникам предлагают интерактив. Первым пробует себя в роли «гомсельмашевца» десятиклассник Артем Асафов. Ему предстоит установить штуцера, медные кольца и технологические заглушки на гидроцилиндр. Роман Исаченко подсказывает тонкости, а затем предлагает повторить процесс девушкам. Лиза Лукьяненко и Анастасия Данченко справляются едва ли не лучше своего одноклассника. Оценка мастера дорогого стоит:

— Очень способные девчата. Я за ними момент затяжки проверил — все идеально.

Профориентация в действии

В сборочно-сдаточном цеху предприятия гимназистам показывают готовые машины, которые вскоре отправятся на поля по всему миру. Шутка ли? Для доставки, к примеру, в Аргентину комбайнам предстоит преодолеть свыше 13 тысяч километров.  

Всего же за минувший год с конвейера сошло 3013 единиц техники. Планы на 2024‑й еще масштабнее — планируют произвести 3500 сельхозмашин.  

Посмотреть на белорусскую технику в Гомель приезжают даже из дальнего зарубежья, говорит заместитель начальника отдела идеологической и информационной работы ОАО «Гомсельмаш» Ирина Бескровная:

— В прошлом году по программе обмена в Минск приехала делегация китайских школьников. Ребят привезли на «Гомсельмаш» — те были в полном восторге. Удивлялись масштабам, фотографировали технику и выкладывали в соцсети. Показывали, сколько сотен лайков тот или иной пост успел набрать у них на родине, пока мы проводили экскурсию.

Не секрет, что некоторым ребятам экскурсия на завод помогает определиться с будущей профессией.

— К нам активно приезжают ученики из Рогачевского, Буда-Кошелевского, Брагинского и других районов области. И мы подсказываем учреждения образования, где готовят специалистов для комбайностроительного производства, — говорит Ирина Бескровная. — Из одного только гомельского автомеханического колледжа в 2023‑м на предприятие трудоустроено 84 молодых специалиста. Еще 61 новобранец — выпускники гомельских машиностроительного колледжа и технического университета имени П. О. Сухого. Кто знает, может, они еще школьниками побывали у нас и загорелись идеей работать на заводе?

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter