Сборные России и Беларуси по футболу провели первые матчи

С крупным счетом

Национальные команды России и Беларуси провели первые товарищеские матчи в 2024 году. Сложились они для обеих сборных по-разному.

В игре с сербами ярко показал себя Константин Тюкавин.
МИХАИЛ ТЕРЕЩЕНКО / ТАСС

Так, россияне вместо двух встреч провели лишь одну: на своем поле с Сербией (4:0). Вторая игра в Москве против Парагвая должна была состояться 25 марта, но отменена из-за теракта в Подмосковье.

Убедительная победа над участниками финальной стадии чемпионата Европы – 2024 сербами получилась яркой, однако во многом столь крупный результат стал возможен благодаря раннему удалению у представителей Балкан: уже на 22‑й минуте красную карточку получил защитник ЦСКА Милан Гаич.

— Если бы не удаление, было бы лучше. Не факт, что результат оказался бы столь же впечатляющим, однако мы бы получили больше информации. Что не понравилось в нашей игре? Концовка первого тайма. Чуть расслабились, — отметил главный тренер россиян Валерий Карпин.

Что касается белорусов, то «красно-зеленые» сначала уступили Черногории (0:2), а затем сыграли вничью с Мальтой (0:0). По словам рулевого белорусской команды испанца Карлоса Алоса, хотел не только добиться результата, но и присмотреть ближайший резерв.

— В контрольных встречах счет имеет важное значение. Для национальной сборной не существует «неважных» матчей. В то же время мы смотрим и на эти игры, и на июньские поединки через призму подготовки к Лиге наций, которая стартует осенью. И, конечно, я бы хотел оценить новичков, — подчеркнул Алос.

В ТЕМУ

8 июня в Минске сборная Беларуси сыграет с Россией. В последний раз пути наших команд пересекались в товарищеской встрече летом 2015 года. Сильнее тогда оказались россияне — 4:2.

Артур Нанян

nanian@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter