Каким запомнится нам чемпионат мира по футзалу в Беларуси

До свидания, Вожык!

Кажется, только недавно чемпионат мира по футзалу громко клокотал афишами предстоящего матча-открытия Беларусь — Бразилия, как настал час ждать следующего первенства планеты — в Аргентине в 2019 году. Каким запомнится нам чемпионат мира в Минске, Бресте, Пинске, Борисове и Молодечно?



Сборная Беларуси

Коллектив без звезд, лидера, громких амбиций, а сумел-таки обыграть двукратных чемпионов мира бразильцев, добраться до четвертьфинала и лишь там уступить еще более грозному сопернику — трехкратному чемпиону мира сборной Парагвая. 

Экзотика

На белорусское первенство по футзалу прилетели даже парни с Кюрасао — острова, раскинувшегося вблизи берегов Венесуэлы. Не снискав особых лавров на турнире, эти бравые ребята не улетели первым же рейсом домой, а остались на торжественную церемонию закрытия, после которой лично пожали руки своим соседям и чемпионам колумбийцам. К слову, чемпионат мира первый за 24 года, который прошел в Европе.

Вожик

Создатель талисмана прошлогоднего чемпионата мира по хоккею в Минске — зубра Волата — художник и дизайнер Виталий Ортюх вновь удивил. К мировому первенству по футзалу он создал шестого игрока белорусской команды — позитивного персонажа Вожика, который ходит по арене, танцует с группой поддержки и фотографируется с болельщиками.



Колумбия

Финальная встреча Парагвай — Колумбия стала повторением финала мирового первенства 2011 года. Тогда в Колумбии хозяева не оставили ни малейшего шанса парагвайцам, выиграв со счетом 8:2. И на минском паркете колумбийцы отстояли свой титул — 4:0. К слову, сборная Колумбии, как и ее соперники по финалу, в третий раз выиграла главный титул. В «бронзовом» поединке встречались Бельгия и Аргентина. На три головы выше, сильнее, быстрее оказались южноамериканцы — 7:1. Лучшим игроком турнира стал капитан команды Колумбии Джон Пинилья. Лучшим вратарем был признан голкипер сборной Колумбии Оскар Гарсия, а награду лучшему бомбардиру между собой разделили парагваец Дарио Эррера и уругваец Марсио Себастьян, отправившие в ворота соперников по 10 мячей.

Лучший чемпионат

Перед стартом чемпионата мира немало скептиков предрекали ему провал. Мол, белорусские зрители не знают такого вида спорта, игра непопулярна и трибуны будут пустыми. Однако реальность напрочь опровергла прогнозы — арены под завязку наполнились зрителями. Матчи турнира в пяти городах в общей сложности посетили около 51 тысячи болельщиков. На полуфиналах и финале, которые состоялись в «Минск-Арене», был аншлаг. Свою оценку чемпионату дал президент Международной ассоциации футзала Роландо Аларкон Риос, назвав его лучшим за всю историю турнира: «Этот форум отлично организован, без минусов. Это касается буквально всех аспектов: встречи участников чемпионата, расписания игр и тренировок, арен, где проходили матчи, и того, как себя чувствовали гости чемпионата. Наверняка белорусские болельщики расстроились, что их команда не смогла пробиться в число лучших, но, несмотря на это, зрительского интереса турнир не потерял. Это великолепно!»

lobatjy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter