Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокую вовлеченность священнослужителей в социальные процессы

С добром и миром

Межэтническое и межконфессиональное согласие всегда было нашим весомым преимуществом. И оно особенно востребовано сегодня, когда вокруг постоянно “штормит” и сохраняется геополитическая неопределенность. Находясь на стыке цивилизаций и культур, белорусы как никто другой знают и понимают, насколько важно сохранить в стране мир и спокойствие. Неоценимая роль в этом деле отводится духовенству, о чем еще раз напомнил Президент на встрече с Синодом Белорусской православной церкви. 

В частности, Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокую вовлеченность священнослужителей в социальные процессы: 



— Очень важно, чтобы православная церковь продолжила содействовать укреплению межконфессионального согласия в Беларуси, демонстрируя образец цивилизованных отношений. 
Это касается абсолютно всех сфер общественной жизни, в том числе сохранения и возрождения памятников истории и культуры. Государство оказывает и будет оказывать посильную помощь в их восстановлении. Но и церковь здесь должна подставить свое плечо. Тогда цениться сделанное будет больше.

Президент обратил внимание на то, что зачастую именно церковь помогает людям формировать ответственное отношение к жизни и здоровью: 

— На человека, который самостоятельно не справляется со своими слабостями и зависимостями, голос священника порой оказывает большее влияние, чем разговоры с родными или усилия медиков.

Поэтому среди значимых направлений деятельности духовенства Александр Лукашенко выделил воспитание подрастающего поколения и привлечение его к участию в различных социальных проектах: 

— Я не скажу, что государство и священнослужители мало делают, но надо найти тот деликатный подход, который свойственен церкви в этом процессе. Она должна располагать инициативами, образованными и высоконравственными кадрами. 

Во время разговора был четко обозначен еще один принципиальный момент: готовить священнослужителей необходимо из граждан Беларуси. И другие конфессии в этом плане могут брать пример с БПЦ, считает Президент: 

— Здесь должны служить белорусы, пускай иностранцы и беспредельно преданы нашему народу и государству. С первых дней своего президентства я провожу эту линию, прежде всего в отношении католиков. И подвижки разительные: очень много пришло священнослужителейбелорусов в католическую церковь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Павел поблагодарил Президента за большую поддержку, которую оказывает государство при строительстве и реставрации православных объектов, общих культурных и духовных ценностей:

— Хочу, чтобы все жители страны хорошо понимали, что Белорусская православная церковь — не конкурент государству, а надежная и созидательная опора. Наша встреча с вами — это знак высокого доверия и внимания Президента к Белорусской православной церкви. Но вместе с тем это и наша серьезная ответственность за будущее страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter