Как сложился для белорусских легкоатлетов первый день чемпионата Европы

Рвут из всех сухожилий

Старт сборной Беларуси на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе выдался весьма уверенным...

Четыре попадания в финал, личный рекорд и неплохие медальные виды десятиборца Андрея Кравченко. Старт сборной Беларуси на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе выдался весьма уверенным.

 

Последние несколько лет нашу атлетику часто попрекали чрезмерной увлеченностью метаниями и толканиями. Дескать, уверовав в непоколебимость "ядерных" позиций, руководство федерации и национальной команды оставило без внимания и перспектив остальные виды программы. После лондонской Олимпиады и дисквалификации последней из "железных" поставщиков медалей - Надежды Остапчук - доводов у скептиков лишь прибавилось. И поэтому как раз им в эти дни стоит особенно внимательно следить за происходящими в Швейцарии событиями. Остапчук и Андрей Михневич вне игры. Тихон с Девятовским - оказались там и того раньше. Даже Павел Лыжин, в прежние годы нет-нет да и подбиравшийся к европейским пьедесталам, в сектор так и не вышел. На последней перед вылетом тренировке толкатель ядра получил обиднейшую травму колена. Но при этом вчерашнего вечера и первых "наших" финалов поклонники легкой атлетики ждали с нескрываемым волнением.

 

К тому, что кто-то из белорусок наверняка окажется в числе претенденток на награды в "длинных" прыжках, мы уже привыкли. Раньше болели за Настю Мирончик-Иванову и Веронику Шуткову. Вчера не без оснований ждали на пьедестале Ольгу Судареву. В финал Оля квалифицировалась не без труда, но ведь и свое умение прибавлять в нужный момент она демонстрировала уже не раз. Не особенно удивил и финал Алины Талай. От лучшей спринтерши, уже не раз доказывавшей свой мировой класс, чего-то подобного ждали. Как ждут и от Марины Арзамасовой, финишировавшей третьей в предварительном забеге, или Андрея Кравченко, вечернюю и решающую для десятиборцев часть программы вчерашнего дня начинавшего в числе более чем реальных претендентов на "золото". Удивляют сегодня другие.

 

Можно порадоваться, например, за Ольгу Мазуренок. В беге на 10 тысяч метров белоруска до последних метров держалась в лидировавшей группе, установила новый личный рекорд и лишь упущенный ею финишный спурт оставил Олю седьмой. Удивила Татьяна Холодович: за последний месяц уже дважды. Финал в метании копья у женщин состоится лишь завтра, но в число претенденток на победу рекордсменка страны отобралась с четвертым результатом и неплохими видами на продолжение. А ведь есть еще Дмитрий Плотницкий, обеспечивший себе место в решающей "пульке" прыгунов тройным.

 

Удивила и Оксана Менькова, правда в отличие от остальных выступление могилевчанки вновь обернулось разочарованием. В Цюрих олимпийская чемпионка приехала со вторым (после Бетти Хайдлер) результатом сезона в Европе, но в квалификации метательниц молота отправила снаряд лишь на 66,92 метра. Пробиться в финал с таким результатом белоруске не помог даже дождь, усложнивший задачу соперницам из второй квалификационной группы.

 

Сдавая номер в печать, мы еще не знали, как сложился для белорусских атлетов вчерашний вечер. Но вне зависимости от размеров медального урожая, можем с оптимизмом заявлять, что легкая атлетика, судя по всему, начинает вновь подавать признаки жизни. А ведь именно из Цюриха, напомним, новый главный тренер команды Игорь Сиводедов планирует начать путь в олимпийский Рио!

 

komashko@sb.by


Фото РЕЙТЕР

 

Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter