Руки не для скуки

Финал чемпионата страны по гандболу заставил говорить о таланте подрастающего поколения
Однажды у величайшего борца Александра Карелина один школьник из числа особенно бойких и не по возрасту любопытных спросил: «А как вы относитесь к курению и наркотикам?» Его товарищи тут же захихикали в кулачки, кто от смущения, кто от некоторой провокационности вопроса, а другие, возможно, и потому, что уже успели опробовать и то и другое. Сан Саныч — мужик стального характера и несгибаемый — понял, что бессмысленно в данной ситуации поправлять галстук и сбиваться на пафос. А поэтому выбрал тон надлежащий: «Когда псу нечего делать, он лижет яйца. А когда человеку нечего делать, он нюхает клей и курит анашу!» Хихикать перестали, глаза опустили. Задумались. Через какое–то время директор школы позвонила Карелину с благодарностью: курящих ребят в классе стало меньше.

Жизнь дает шанс каждому. Важно, чтобы ты сам был готов к этому шансу. Карелин никогда не стал бы великим, если бы вместо тренировок лежал на диване и плевал в потолок. Не победил бы он на трех Олимпиадах, если бы не выкладывался на каждой тренировке на 280 процентов своих возможностей и не занимался своим развитием внеурочно. Он не ныл, не жаловался, не искал сиюминутной выгоды, а просто делал дело. А потому сегодня имеет полное право поучать молодежь: «В успехе только 5 процентов таланта, а остальное — это пот и трудолюбие. Поэтому нужно захотеть стать чемпионом и не бояться преодолевать трудности. Самое главное — сделать первый шаг, не бояться наступать на леность, трусость. Нужно встать с дивана, поднять сначала свою «тушу», а потом тело соперника на ковре...»



Финал чемпионата страны по гандболу между БГК имени Мешкова и минским СКА заставил говорить о таланте подрастающего поколения, которое за уши тянет на большой божий спортивный свет неувядающий гений тренерского цеха Спартак Миронович. Парни в СКА действительно подобрались бойкие, а Спартак Петрович умеет заставить их работать — это еще одно из его многочисленных и неоспоримых достоинств. Некоторые ребята из нынешнего состава уже переросли уровень первенства страны, который продолжает оставаться крайне низким, и ищут пути продолжения карьеры и роста мастерства. Этап в жизни для них наступает сложный, но невероятно интересный. Возможно, ключевой. И только от собственного характера, силы воли и усердия будет зависеть, получится ли у Зайцева, Бочко, Вайлупова, Карвацкого, Гайдученко и прочих стать действительно большими игроками или их удел болтаться в общей проруби среднего уровня чемпионата страны. Как донести и вбить навсегда эту мысль в молодые головы? Как убедить, что лучшая национальная идея — быть успешным и уважать самих себя? Другой не нужно. Надо перестать завидовать чужой успешности и перестать стесняться успешности своей. Стремиться не быть серым. Но не в смысле — подкрасить челку или вставить серьгу, а хорошо делать свое дело.

Сегодня многие молодые игроки сетуют, что им не дают пробиться, что зажимают, что не выдерживают конкуренции. Требуют к себе особого отношения, обижаются, опускают руки, забывая, что это только их выбор — пойти ко дну или взять волю в кулак, собраться и плыть дальше. Помощник Спартака Мироновича в СКА, один из лучших гандболистов XX века Александр Каршакевич давеча вспоминал: «Наше время было другим. Не было мобильных телефонов, планшетов, смартфонов. Не было и соблазнов вроде сидения в интернете далеко за полночь. Теперь ночные клубы — это просто беда. После смерти нашего игрока Ромы Лукашука был в шоке несколько суток. Это самая страшная трагедия в истории СКА. Надеялся, она что–то изменит в поведении ребят, хотя бы некоторых. Но подозреваю, через пару месяцев снова начались походы...»

Вчера гандболисты сборной Беларуси начали подготовку к заключительным и решающим матчам отборочного турнира чемпионата Европы–2016 против сборных Боснии и Герцеговины и Литвы. За последнее время мы уже привыкли к тому, что наша команда стала завсегдатаем топ–турниров, но времена для сборной наступают сложные — период смены поколений, когда так нужны новые имена и свежие силы. Не те, которых нужно тянуть за уши, а которые сами могут вытянуть команду на новые высоты.
Фото belport.by
Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter