Российские ракетки - ракеты!

Поездка в Париж на финальный матч Кубка Дэвиса Франция - Россия оказалась счастливой для первого Президента России Бориса Ельцина, своим личным примером и участием сделавшего теннис самым престижным видом спорта в стране.
Поездка в Париж на финальный матч Кубка Дэвиса Франция - Россия оказалась счастливой для первого Президента России Бориса Ельцина, своим личным примером и участием сделавшего теннис самым престижным видом спорта в стране. Впервые в своей истории "Серебряная салатница", вопреки прогнозам большинства специалистов, которые после победы французов в парной игре стали чуть ли не единодушными, отправляется в Москву. Итоговый счет этого драматичного финала - 3:2 в пользу россиян Марата Сафина, Евгения Кафельникова и Михаила Южного.

Статистики вывели закономерность финалов, которая не нарушалась с 1974 года: кто ведет в матче после парной игры, тот и становится владельцем главного приза. После первого дня счет был ничейным - 1:1. Марат Сафин легко расправился с Полем-Анри Матье, но Кафельников без особого сопротивления, что объясняется его неважной формой и болями в ногах, проиграл в трех сетах Себастьяну Грожану.

В субботу теннис в "Берси" конкурировал с не менее значимым событием в жизни Парижа - переносом гроба с останками любимого всеми писателя Александра Дюма в Пантеон. В одной из газет появился по этому поводу юмористический рисунок. Дюма командует гвардейцам, сопровождающим гроб: "Не надо в Пантеон. Несите в "Берси"!" Интересно, что французскую теннисную сборную, 6 раз подряд выигравшую Кубок Дэвиса с 1927 по 1932 годы, называли командой мушкетеров.

Конечно, хозяева ощущали просто сумасшедшую поддержку трибун, где среди зрителей находились Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Патрик Брюэль, бывший российский Президент Борис Ельцин и нынешний французский - Жак Ширак. Не затерялись среди них и 1,5 тысячи болельщиков россиян с лозунгами "Марат, устрой Бородино!", "Женя, Борис Николаевич волнуется!". Из-за теннисного матча, к слову, был даже перенесен намеченный на эти дни концерт Пола Маккартни.

Описывать, что происходило в парной игре Кафельникова с Сафиным против Эскюде с Санторо, - занятие неблагодарное: происходившее надо было видеть. В первом сете неуверенно чувствовал себя Евгений, допустивший двойную ошибку на подаче, - 3:6. Аналогично сдает Санторо - 6:3, 7:5. Гости могли сделать 4-й сет решающим и победным, ведя в нем 2:0 и 40:15, но из этой, казалось бы, безнадежной ситуации, французы выкарабкались - 3:6. Разладилась подача у Сафина, и пятый сет россияне проигрывают - 4:6, а с ним и парную встречу - 2:3.

На воскресные игры местные болельщики пришли в приподнятом настроении: о статистических победителях после того, как счет стал 2:1 в пользу французской команды, они, естественно, были наслышаны. Капитан россиян Шамиль Тарпищев, некогда тренер и партнер Ельцина, проводит вынужденную замену, выведя на корт в последней встрече Михаила Южного. А перед этим счет сравнял Марат Сафин, на одном дыхании заставивший капитулировать Себастьяна Грожана, - 6:3, 6:2, 7:6 (13:11). Судьбу финала решали 20-летние теннисисты, хорошо знающие друг друга еще по молодежным турнирам, Матье - Южный. После матча Михаил сказал: "В первых двух сетах я находился в каком-то сне. Происходящее на корте ничуть не волновало, и я отдавал очко за очком. Невероятным усилием, проигрывая 0:2, заставил себя проснуться - дальше отступать было некуда!" Апофеоза эта встреча достигла в 4-м сете, когда после счета 4:4 Южный все-таки добился решающего перелома - 6:3, 6:2, 3:6, 5:7, 4:6.

Радость теннисистов России, тренеров, болельщиков не передать словами. С третьей попытки (напомню, что финалы со шведами и американцами были неудачными для россиян) они выиграли неофициальный командный Кубок мира, каковым является розыгрыш Кубка Дэвиса.