Каждый успевает насладиться короткой жизнью по–своему

Романс о романе на стороне

Каждый успевает насладиться короткой жизнью по–своему...
Жизнь коротка, вы в курсе? Нет, я не о том, что искусство вечно. Скорее, об идее, что жизнь коротка, живем только раз и нужно успеть. Успеть что? Насладиться. Чем? Короткой жизнью, несомненно, искусством и всем, что мы к нему причислим. Женщины/мужчины, хорошее вино, хорошая еда (нет, я не про санкции), красивые города, теплые моря, умные книги... Каждый успевает насладиться короткой жизнью по–своему. Кто–то хочет всего и сразу, кто–то откладывает наслаждения на потом. Доживают не все.


Есть, конечно, люди решительные: раз уж решили наслаждаться, так прямо здесь и сейчас, ничего не откладывая. Есть те, кто считает, что все радости жизни (да, и физиологические тоже) можно получить в семье. Многие соглашаются, некоторые действительно находят их в семье, многие — в чужой. Мы вот недавно с приятелем, находясь за тысячи километров друг от друга (технологии, сами понимаете, прогресс, а люди все те же, что со смартфоном, что с палкой–копалкой), дискутировали на тему «секс и семья — это одно и то же или можно наслаждаться по раздельности?». О выводах умолчу, замечу только, что я сторонник традиционной морали. Но никогда не буду осуждать того, кто мое мнение не разделяет, действуя в соответствии со своими жизненными правилами и физиологическими потребностями: кто я такая, чтобы бросать в других камни?


В Чехию пришел скандально известный сайт для знакомств женатых/замужних, желающих безопасно завести интрижку на стороне (некоторым для этого, оказывается, нужен интернет). Девиз сайта ashleyrnadison.com: «Жизнь коротка. Заведи роман». Теперь понимаете, к чему это я про «здесь и сейчас»? Вот–вот. У сайта, которому исполнилось 12 лет, почти 27 миллионов подписчиков по всему миру (услуга, между прочим, небесплатная), и теперь они расширяются на регион Центральной и Восточной Европы. А региональным центром выбрали Чехию с ее слабой религиозностью (даром что по программе реституции сейчас Церкви возвращают ее исторические владения, надеясь, что она, укрепленная, активнее понесет высокую мораль в массы) и высокой концентрацией киностудий, снимающих порно, и сетью магазинов Erotic City (если они на каждом шагу, значит, востребованы?). С рекламных плакатов смотрят на нас три чешских премьера — Мирек Тополанек, Петр Нечас и Иржи Пароубек, уличенных в свое время в адюльтере. Последним был Петр Нечас, правительству которого из–за его любовной связи, в которую оказались вовлечены даже сотрудники военной разведки, пришлось уйти в отставку. С тех пор он, кстати, с женой развелся и женился на предмете своей несвоевременной страсти. Теперь они вместе отбиваются от обвинений в коррупции. Так что у меня не повернется язык назвать окончание этой истории (нет, не конец, вот не нужно этих двусмысленностей) хеппи–эндом. Хотя не исключаю, что в личной жизни бывший премьер теперь более счастлив, а в неличной — более свободен. Но партию и правительство, конечно, подвел.


На рекламном плакате написано: «Почему только премьеры должны развлекаться? Любовные романы для всех!» Компания заявляет, что намерена потратить на рекламу своих услуг в регионе за пять лет 10 млн. долларов. Не знаю, как потенциальные изменщики, а вот рекламные компании точно потирают руки в сладостном предвкушении. И тс–с, ни слова о морали. О чем вы, право?

Советская Белоруссия №155 (24536). Суббота, 16 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter