Минздрав: расширять штат детских аллергологов нецелесообразно

Родители, не надо нервничать

Ничто так не волнует родителей, как здоровье их детей. Особенно осенью, когда после короткой летней передышки снова начинается период ОРВИ. Да и других поводов для беспокойства, причем в любое время года, хватает. В чем в очередной раз убедила "прямая линия" с главным педиатром Минздрава Валентиной ВОЛЧОК. Самые интересные ее моменты мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

- Ирина из Минска вас беспокоит. С раннего детства у дочери очень сильная реакция на все прививки. Температура доходит даже до 40 градусов! Пару раз после этого попадали в больницу. Последний раз прививку от коклюша делали, когда ей было 2 года, сейчас дочке уже 9. Стоит ли пробовать делать прививки еще? 

- Стоит. Ведь температура - общая реакция организма на  прививку, которая встречается довольно часто.  Именно поэтому врачи-педиатры советуют, чтобы дома после того, как ребенку сделали прививку, обязательно было жаропонижающее средство. Более того, если нет никакой реакции на вакцину, это может говорить о том, что иммунная система не отреагировала на введение препарата и не запустила механизм выработки защитных антител. Другое дело, если температура доходит до 40 градусов - это сильная общая реакция. В случаях подобных вашему я бы рекомендовала прививаться  ацеллюлярной (бесклеточной) вакциной. В отличие от традиционных вакцин против коклюша, в таких исключен клеточный компонент микроорганизма, который вызывает побочные реакции, в том числе повышение температуры. Благодаря этому они очень нравятся родителям. Но в то же время, показывает практика, эти вакцины не настолько эффективны, как традиционные, и не гарантируют длительного иммунитета против  болезни. В любом случае вам бояться нечего: к двум годам вакцинация против коклюша завершается. 

- Здравствуйте! Где можно сделать прививку от рака шейки матки девочке-подростку? Планирует ли Минздрав внести такую вакцинацию в календарь прививок, как во многих других странах? 

- Пока мы не планируем закупку данных вакцин. Сейчас среди медиков много споров, нужно ли проводить вакцинацию девочек. Поймите, даже мирового опыта применения этой вакцины еще нет. Насколько она эффективна, судить рано. Но если вы хотите сделать такую прививку дочери, попробуйте обратиться в коммерческие медицинские  центры. 

- Валентина Ивановна, правда ли, что вегето-сосудистая дистония - никакой не диагноз, что в мире его не признают? 

- Это правда. В международной классификации болезней такого заболевания нет. В принципе, это не совсем болезнь. Хотя, конечно, родителей пугает, к примеру, когда у ребенка часто болит голова без видимой на то причины.  ВСД -  скорее особенность организма. Вегетативная нервная система человека состоит из двух составляющих: симпатической и парасимпатической систем. В идеале они должны быть уравновешенны, но в жизни часто либо одна, либо вторая преобладает. К примеру, при симпатикотонии у ребенка отмечается склонность к ускоренному сердцебиению, сухости кожных покровов, бледности, спазмам сосудов. При ваготонии наоборот - потливость, сосуды склонны к расширению, от этого головные боли, тяжесть после сна. Особенно ярко такие признаки проявляются в подростковом периоде, когда в организме идет гормональная перестройка. Как правило, с возрастом симптомы становятся менее выраженными или проходят.

- У меня такой вопрос. Сыну 3 года. Диагноз - атопический дерматит. Раньше было совсем бедствие, теперь получше.  Можем ли мы эту проблему перерасти? 

- Да, часто после 5 лет симптомы заболевания постепенно уходят. Но здесь вопрос в том, что у развития дерматита разные механизмы. Аллергия в чистом виде вряд ли пройдет, если не исключить  контакт с аллергеном. Но если причина в другом, симптомы могут исчезнуть. К примеру, у маленьких детей дерматит может быть связан с особенностями строения и физиологии детского организма, например, более высокой проницаемостью  кишечника, тогда с возрастом все нормализуется. В любом случае сейчас вам нужно обратиться к аллергологу, который, зная сопутствующие заболевания ребенка и проанализировав результаты его обследований, может сказать что-то более конкретное.


Фото БЕЛТА.

- Алло! Скажите, как получить бесплатную путевку в санаторий для ребенка? Наверное, большие очереди? 

- Медицинские работники не занимаются выдачей путевок в санатории,  а только выдают медицинскую справку о  нуждаемости ребенка в санаторно-курортном лечении. Для этого нужно обратиться в свою поликлинику. Участковый врач определит, нуждается ли ребенок в санаторно-курортном лечении, по какому заболеванию, и укажет профиль санатория. Ребенок может получить справку при наличии хронического заболевания или как часто болеющий острыми бронхитами. Причем ошибка родителей в том, что они часто занимаются лечением детей самостоятельно, не обращаясь к врачу. А потом приходят и требуют выдать такую справку, мол, за год ребенок болел бронхитом или ОРИ 5-6 раз (это и есть категория часто болеющих детей). Врач поднимает медицинскую  документацию, и выясняется, что было зафиксировано всего два раза. Вот и получается, вроде бы болел часто, а справку выдать не могут.  К сожалению, по этому поводу довольно часто бывают конфликтные ситуации... Если при наличии медицинских показаний справка выдана, то ее необходимо предоставить по месту работы одного из родителей либо, если, например, мать-одиночка не работает, в отделы при райисполкомах, которые занимаются санаторным лечением. Но они не находятся в подчинении Минздрава.

- Валентина Ивановна, какое ваше мнение: может ли помочь гомеопатия ребенку-аллергику? 

- Лично у меня нет опыта применения гомеопатии, все-таки я врач-практик с классическим образованием. Скажу так: гомеопатия в любом случае вреда не нанесет. Можно попробовать, но это уже выбор родителей. Ведь многое зависит от убеждений мамы и ребенка - эффект плацебо никто не отменял. Я же считаю, что основное в лечение аллергии - это убрать аллерген. Сегодня ей подвержены очень много не только детей, но и взрослых. Скорее всего, это связано с тем, что мы поменяли образ жизни и питание. Генетически мы не приспособлены, к примеру, к тропическим фруктам - бананам, апельсинам. И если раньше, когда они редко появлялись в нашем рационе, аллергии на них почти не было, то с повсеместным их распространением стало расти и количество случаев аллергии.  

- Из Калинковичей звоним. Внуку - 4 года, внучке - годик. По ночам они скрипят зубками. Что бы это могло быть? Анализы на глистов сдавали, они ничего не показывают. 

- Почему-то принято думать, будто, если есть такие симптомы, значит у ребенка глисты. Но это вовсе не обязательно. Во-первых, рекомендую вам обратиться к участковому врачу-педиатру, при необходимости можно проконсультироваться и у врача-стоматолога, детского невролога. Если они исключат патологию, тогда у детей это все с возрастом должно пройти. 

- Но старшему уже 4...

- Сменятся молочные зубы, и должно все пройти.

- Стародорожский район на проводе! Внучке 3 месяца, и она постоянно мучается с животиком. Дочка уже боится что-то есть, чуть ли не на хлебе и воде сидит, а все равно у ребенка не проходит. Что посоветуете?

- Это так называемые детские колики. К сожалению, бороться с ними  очень сложно. У вашей дочери были в детстве такие проблемы?

- Да, были.

- Все из-за индивидуальных особенностей ребенка и его кишечника, и часто это передается по наследству. Продолжаться колики могут до 6 месяцев, а иногда и до года. Маме нужно вести пищевой дневник и смотреть, от чего ребенку становится хуже. На голодной диете сидеть, конечно, не нужно, но рацион придется пересмотреть. Ограничьте сырые овощи, особенно капусту. Кормящая мама обязательно должна получать мясо, потому что это источник белка. Максимально ограничьте углеводы вроде шоколада и других сладостей. Во время колики можно приложить к животику ребенка что-то теплое, тепло снимет спазм.

- А может, нам надо сделать какое-то обследование?

- Вы знаете, это довольно частая проблема у маленьких детей. Если ребенок хорошо набирает вес и развивается, не вижу смысла что-то искать. Единственное, не допускайте такую ошибку: у ребенка колика, а мама, чтобы успокоить, начинает его повторно кормить. В итоге малыш во время кормления успокаивается, а после колики усиливаются, так как с молоком матери он опять получил, то, что их спровоцировало. 

- Меня зовут Марина, я из Жодино. Моему ребенку 4 годика, с февраля мы постоянно страдаем насморком. Нам ставят диагнозы "рецидивирующий ринофарингит", "риносинусит", "аденоидит". Выписывают антибиотики, они вроде бы помогают, но проходит неделя-две - и все начинается сначала. И никак не установят причину!

- Аденоиды у вас какой степени?

- Ставят 1,5.

- Одна из причин рецидивирующего ринита - это аденоиды. Так как они затрудняют дыхание и нарушают отток из носа. Дело в том, что во время ринита аденоиды тоже воспаляются и увеличиваются. Вас обычно наблюдает педиатр или лор?

- У лора лечимся. Нас направляли на мазок из носа, но никакие патогенные микробы там не высеялись.

- Прежде всего, вам нужно исключить у ребенка аллергию. При необходимости вас могут направить  к областному детскому оториноларингологу, в том числе для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. 

- Ошмянский район на связи, Павел. Ребенку два годика, и у него все время запоры, стул бывает раз в 5-6 дней. Обращались к педиатру, сказали попить слабительных, есть чернослив. Делали - не помогает. 

- Кровь бывает в стуле?

- Нет.

- Вам нужно обязательно обратиться к хирургу. Направить к нему должен участковый врач. Ребенка необходимо обследовать и установить причину.  Причин много, одна из них - анальная  трещина, из-за которой ребенку больно и он длительно сдерживает позывы. Необходимо исключить врожденную аномалию кишечника. 

- Вас беспокоят из Костюковичей. Нашему ребеночку 5 месяцев. Пришли на прием к педиатру, она послушала его и услышала хрипы, сказала, что это бронхит. Тогда мы пошли к другому доктору, а он говорит, что это из-за того, что ребенок просто не умеет откашливаться, и он здоров. Не знаем, что и думать.

- Сколько раз за эти 5 месяцев он болел?

- А он не болел. У него не было никаких признаков болезни: ни кашля, ни температуры. 

- Если ребенка ничего больше не беспокоит и анализы хорошие, то, возможно, прав второй врач. Хотя что-то конкретное, не осмотрев малыша, сказать трудно. Возможно, у него узкие носовые ходы, это может определить врач-оториноларинголог. Если вы по какой то причине не доверяете участковому врачу, обратитесь в администрацию своей поликлиники. Ребенка могут осмотреть комиссионно.

- Меня зовут Мария. Знаете, я читала, что горчичники и банки считаются уже методами устаревшими. Это правда, их не назначают врачи?

- Горчичники в домашних условиях используют до сих пор, но, как правило, да, врачи их не назначают. Не рекомендуется ими пользоваться, потому что горчица - это довольно сильный аллерген. У склонных к аллергии детей они могут вызвать приступ удушья или стать причиной дерматита. К тому же, горчичники не совсем лечат. Это отвлекающая терапия. Что касается банок, то их нужно использовать с очень большой осторожностью, чтобы не навредить. Например, если медицинские банки использовать при пневмонии, очаг воспаления может увеличиться. Однако баночный массаж не во время острого периода используется до сих пор. 

- Интересно, почему подростки так много спят? Регулярно застаю сына спящим после школы, еле поднимаю...

- Я думаю, все дело просто в том, что он очень поздно ложится. Возможно, занимается какими-то своими делами в то время, когда должен уже спать: сидит за компьютером или в смартфоне. Я бы посоветовала вам попробовать на ночь забрать все его гаджеты и электронные устройства и посмотреть, как изменится ситуация. 8-9 часов сна для подростков никто не отменял. 

- Здравствуйте, доктор! Меня зовут Валентина. Скажите, планирует ли Минздрав увеличивать количество детских аллергологов? Не пробиться же к специалистам, а аллергиков среди моих знакомых - через одного! 

- Нет, штат расширять мы не планируем. Аллергологи есть на межрайонном и на областном уровнях. Основная функция такого специалиста - не лечить и наблюдать пациента, а проконсультировать и дать рекомендации по лечению или провести его коррекцию при необходимости. А уже функция наблюдения и контроля за выполнением рекомендованного - у врача-педиатра. Он оценивает эффект от назначенного лечения и при необходимости направляет на повторную консультацию. Именно поэтому врачей-аллергологов много не нужно. Посадить аллерголога в каждом районе - это нецелесообразно. 

- Валентина Ивановна, из Витебской области вас беспокоят, город Дубровно. Ребенку 8 лет, практически отказывается есть мясную пищу. Гемоглобин нормальный. К педиатрам обращались в своем районе, никто не может дать никаких советов. Что нам делать?

- Это с рождения или в последнее время?

- С рождения. Пока был маленький, я старалась подмешивать мясное пюре, а сейчас подрос и категорически отказывается от любого мяса.

- А из вены кровь брали на  сывороточное железо?

- Нет.

- Вам нужно сдать этот анализ, чтобы исключить скрытую анемию. Скорее всего, у вашего ребенка такие вкусовые приоритеты и он просто не любит мясо (при условии, что он растет и развивается в соответствии с возрастом). Тогда необходимо заменять его другими продуктами, содержащими белок.

- Спасибо большое!

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter