5 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро состоится церемония открытия Олимпийских игр

Рио-2016: главное спортивное торжество в сердце Бразилии

Ровно через год в Рио-де-Жанейро состоится церемония открытия Олимпийских игр
Ровно через год, 5 августа 2016 года, в Рио-де-Жанейро состоится церемония открытия Олимпийских игр. Сегодня, когда начинается годовой отсчет до начала Олимпиады, посольство Бразилии в Минске предложило нашей газете публикацию статьи госпожи Президента Федеративной Республики Бразилия Дилмы Ваны Русеф о данном событии. 


До события еще год, но сердце Бразилии уже бьется сильнее. Пульс большого бразильского сердца ускоряется, когда его переполняют бесценные для нас эмоции: обнять людей со всего мира и с рвением и честью сразиться в величественном спортивном состязании. Так было во время чемпионата мира по футболу. И так будет начиная с пятого августа 2016 года, когда мы зажжем олимпийский огонь любви к спорту и поднимем флаг с пятью разноцветными кольцами над нашим легендарным стадионом «Маракана». Думаю, Бразилия не случайно удостоилась чести стать первой страной в Южной Америке, которая принимает Олимпийские игры. Мы — край, славящийся не только природным величием и разнообразием, но и принявший разные народы и культуры. Мы исторически известны своими толерантностью и уважением, превратившими нас в мировой символ спокойного сосуществования, гостеприимства и радости. Народу Бразилии — рабочим, предпринимателям, студентам, ученым и деятелям искусства — удалось создать одну из самых открытых наций в мире благодаря своим творческим способностям, приветливости и солидарности. Вместе мы построили сильную культуру мира и труда.

Опираясь на эти ценности, мы трудимся не покладая рук, чтобы летние Олимпийские игры стали лучшим торжеством в мировой истории спорта. Нам уже удалось достичь этого во время чемпионата мира по футболу, и у нас есть все для того, чтобы снова сделать это во время летних Олимпийских игр 2016 года. Речь идет о непростых задачах, которые мы решаем каждый день и каждый час задолго до начала самих соревнований. Подготовка началась с инвестиций в самое главное — в наших спортсменов. Мы продолжаем осуществлять значительные инвестиции в спортивную инфраструктуру. Они достигли своего апогея в крупной городской реформе Рио–де–Жанейро — города с поистине красивейшим олимпийским пейзажем со времен Древней Греции. В последние годы мы внесли неоценимый вклад в человеческий потенциал: поддерживали наших лучших спортсменов, их тренеров и команды в рамках таких программ, как Поддержка спортсменов высокой квалификации и Национальный план по медалям. Наши самые сильные спортсмены, которым удается улучшить свои достижения с каждым соревнованием, — это наши кумиры и вдохновители. Конкретным подтверждением этого являются показатели, которых мы добились на последних Панамериканских играх. Такие инвестиции принесут долгосрочные результаты, которые выйдут за временные рамки Олимпийских игр. Мы пропагандируем спорт среди молодежи по всей стране, инвестируем в спортивные центры, специализирующиеся на самых разных видах спорта во всех регионах. Это станет частью главного достояния Олимпийских игр 2016 года в Рио. Мы верим, что образование и спорт — наши главные союзники на пути к социальной интеграции. Мы побуждаем молодежь бороться за свои цели, ощущать радость преодоления трудностей, работать в команде и уважать соперника.

Спорт способствует развитию культуры сотрудничества, этики чести и упорного труда, которые ведут к достижению целей и торжеству победы. Прибавив к этому веселье и чувство гордости нашего радушного и гостеприимного народа, мы получим главное достояние Олимпиады. Также огромным достоянием станет урбанистическая модернизация Рио–де–Жанейро — одного из самых прекрасных городов мира и визитной карточки Бразилии. Две трети затрат на Рио–2016 связаны с инвестициями в инфраструктуру города. Работы эти самые разнообразные: строительство новой линии метрополитена, развитие легкового транспортного сообщения, которое обеспечит передвижение в пределах всего центра города, и автобусные экспресс–маршруты, которые свяжут места соревнований. Целью данного инвестирования стало значительное улучшение городского транспорта и передвижения людей во время и по окончании Игр, особенно людей, живущих в наиболее отдаленных районах и нуждающихся в качественных транспортных услугах.

Городские преобразования на этом не заканчиваются. Портовая зона, например, из заброшенной когда–то территории превращается в новый центр отдыха и культуры для местных жителей и миллионов ежегодно приезжающих туристов. В будущем программа по восстановлению припортовой территории будет вовлекать новые административные и жилые здания. Мы снова заставляем блистать «чудесный город», который продолжает завораживать мир с тех времен, когда являлся столицей нашей Республики. Олимпийские игры в Рио–2016 привлекли большое количество инвестиций со стороны бразильского частного сектора — и не только спонсоров модернизации и строительства новых гостиничных сетей. Например, Олимпийский парк в районе Барра, а также объекты местной инфраструктуры были построены в основном за счет частных инвестиций. Олимпийская деревня, в которой разместятся атлеты со всего мира, также строится посредством частных инициатив и уже используется в коммерческих целях. Исходя из этого, можно утверждать, что уровень частных инвестиций на Олимпийских играх 2016 станет одним из самых высоких за последние 20 Игр.

Cпортивный комплекс «Деодоро», одно из мест проведения будущих соревнований, расположен в самом центре бедного района Рио с высокой концентрацией молодежи. Комплекс станет пространством для практики экстремальных видов спорта для местного населения, а также площадкой для тренировки наших лучших спортсменов. Олимпийский парк в Барра, в свою очередь, станет основой для будущего олимпийского учебного центра, отвечающего за подготовку атлетов высокой квалификации. Это также поможет усилить сотрудничество в сфере спорта с другими странами, особенно с нашими южноамериканскими соседями. Общие усилия в подготовке увеличиваются за счет вложенных инвестиций по всей Бразилии. Кроме 46 официальных атлетических треков, насчитывается 12 учебных центров и 261 спортивный центр для начинающих. Инвестиции, направленные на приумножение спортивного наследия в Рио, уже достигли 1,2 миллиарда долларов США. Мы также следим за эффективностью использования затраченных средств и экологичностью сооружений. К примеру, «Арена Будущего» — место проведения соревнований по гандболу в Олимпийском парке — построена из модулей и по завершении Игр будет демонтирована и трансформирована в четыре школы. Плавный ход этого крупного проекта потребовал постоянного внимания и совместной работы Олимпийского комитета и государственных олимпийских органов, правительства и местных властей. Общая работа продолжится до окончания Паралимпийских игр — до сентября 2016 г. Событие такого уровня требует постоянного внимания к деталям. Объекты Рио и инфраструктура уже начали проходить тестирование с первыми мероприятиями, которые проходят в городе. До начала 2016 года у нас состоятся соревнования более чем по 40 видам спорта.

Как видите, Бразилия полностью подготовлена к Олимпиаде. Помимо организации Игр, мы с гордостью покажем всему миру недавние заслуги нашей сильной и укрепившейся демократии, направленной на снижение социального неравенства посредством экономического развития и инвестиций. Это совместные усилия всех жителей нашей страны. Мы продемонстрируем нашу энергию, направленную на преодоление стольких трудностей, пятнадцати тысячам олимпийцев и паралимпийцев, тысячам болельщиков и миллиардам телезрителей. Бразильцы встретят спортсменов и туристов так же тепло, как и во время чемпионата мира по футболу в 2014 году, когда страна очаровала весь мир атмосферой праздника, безопасности и отличной подготовки. В тот момент всем, кто наблюдал за нашим торжеством по телевидению, хотелось быть здесь, в Бразилии. Поэтому не стоит ограничиваться одним желанием, приезжайте и насладитесь атмосферой Олимпиады, всем тем, что всегда сможет дать вам такая страна, как Бразилия: мир, любовь, радость и много–много счастья!

Ждем вас от всего сердца и с распростертыми объятиями.


Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter