Латвийско–белорусский бизнес–форум прошел в Минске

Рига и Минск обменяются двориками

Говорят, язык денег универсален и люди, владеющие им, способны понимать собеседника с полуслова. В этом можно было убедиться, посетив Латвийско–белорусский бизнес–форум, который прошел вчера в Минске. Для участия в нем к нам приехала внушительная делегация, в которую вошли не только депутаты сейма Латвии и представители органов самоуправления крупных городов, но и руководители около трех с половиной десятков латвийских компаний.

Андрей Шорец и Нил Ушаков (справа)  на Латвийско-белорусском бизнес-форуме.
Андрей Шорец и Нил Ушаков (справа) на Латвийско-белорусском бизнес-форуме.

В принципе, белорусско–латвийские торговые отношения в последнее время стали символом того, как наша страна диверсифицирует свой экспорт. В то время как продажи наших товаров даже на традиционном для нас российском рынке реально упали, сотрудничество с Ригой только набирает обороты. За прошлый год мы наторговали на 17% больше, чем в 2013–м. Положительная динамика наблюдается и в этом году. Взаимные инвестиции также вряд ли можно считать незначительными — в нашей стране в настоящий момент работают 772 юрлица, созданные с участием латвийского капитала, в соседней стране трудятся 2.020 предприятий с белорусскими «корнями».

Во время официального визита латвийцы времени зря не теряли. Они встретились с руководством нашей столицы, и два мэра — Нил Ушаков и Андрей Шорец — даже подписали программу сотрудничества между Рижской думой и Мингорисполкомом на 2015 — 2017 годы. По словам рижского градоначальника, документ этот «не просто обстоятельный — он предусматривает пошаговую стратегию взаимной работы абсолютно по любым вопросам жизни двух столиц».

— Для нас отношения с Беларусью важны не только с экономической или геополитической точки зрения, но и с социальной. Также мы заинтересованы в обмене опытом между Минском и Ригой в сфере коммунального хозяйства. Взамен готовы поделиться своими наработками в сфере туристических услуг. Нам есть о чем рассказать — в прошлом году Латвии удалось удвоить число въездных туристов, — расставил акценты председатель Рижской думы.

Латвийская делегация приехала в Минск не с пустыми руками. Она представила на суд белорусов весьма интересный проект — «Рижский дворик», в свое время он наделал немало шума в Москве. Это хороший пример того, как может выглядеть кооперация национальных производителей. Компании собираются вместе, создают тематическую выкладку и успешно продают свои товары на едином стенде. Получается, с одной стороны, проект имиджевый, а с другой — торговый. Кстати, предложение создавать «Рижские дворики» у нас отнюдь не одностороннее. Такие же уголки только с товарами белорусских производителей могли бы появиться и в рижских торговых центрах. «Мiнскiя куткi», как полагает Нил Ушаков, были бы весьма востребованы латышами. По крайней мере, отдельные наши товары на соседском рынке давно пользуются заслуженной популярностью.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 67 (24697). Четверг, 9 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter