Какие травы помогут при ревматизме

Ревматизм метит в сердце

Большинство из нас связывают ревматизм с холодом. Мол, застудился — вот и закололо сердце, и заскрипели суставы. Отчасти это так. Но сегодня ревматизм регистрируется во всех климатических зонах мира. Поражает он преимущественно сердечно–сосудистую систему. А в группе риска — в основном ребята 7 — 15 лет, имеющие предрасположенность к этому недугу. Причем у детей процесс чаще обостряется и приводит к тяжелым поражениям сердца. Как здесь быть начеку?


Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО. Какие травы помогут при ревматизме?

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО. Какие травы помогут при ревматизме?


Опасность в том, что ревматическое поражение сердечных клапанов со временем может привести к формированию пороков сердца. И тогда уже будут сердцебиение, одышка, болевые ощущения, слабость, быстрая утомляемость... Нужно знать: чаще всего ревматизму предшествуют такие заболевания, как ангина, скарлатина, тонзиллит, гайморит, острое воспаление среднего уха, рожа. Организм не вырабатывает иммунитета к инфекции. И через пару недель вновь повышается температура, возвращаются сильные боли, покраснение и припухлость крупных суставов. Ревматизм может поражать и другие органы и системы. В том числе и нервную. В результате начинают непроизвольно подергиваться мышцы конечностей, повышается возбудимость, сами по себе корчатся гримасы.


Ревматизм метит в сердце


Профилактика и лечение здесь должны быть комплексными, в чем растения могут сыграть немалую роль. Скажем, весьма эффективен этот сбор.


Ежевика сизая, лист — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная — 15 г

Сушеница топяная, трава — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Береза повислая, лист — 15 г

Овес посевной, семена — 25 г

Девясил высокий, корневище и корни — 30 г

Ландыш майский, цветки — 5 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Смородина черная, лист — 15 г

Смородина черная, плоды — 30 г

Арника горная, цветки — 15 г

Солодка голая, корень — 5 7 г

1 — 2 ст. л. смеси надо залить 0,5 л кипятка, томить 1,5 часа в темном теплом месте. Процедить и принимать по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.


Хорошо работает и такой состав.


Сушеница топяная, трава — 25 г

Береза повислая, лист — 20 г

Можжевельник обыкновенный, плоды — 5 г

Овес посевной, семена — 50 г

Подорожник большой, лист — 15 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Василек синий, цветы — 10 г

Грушанка круглолистная, трава — 15 г

Смородина черная, лист — 50 г

Смородина черная, плоды — 50 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Календула лекарственная, цветы — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Готовить и принимать, как и предыдущие.


Кроме того, всем больным, страдающим ревматизмом, обязательно нужны настои, которые обладают мочегонным действием, чтобы улучшить кровообращение и усилить дезинтоксикацию. 

Еще весьма благотворно действуют фитоаппликации из лекарственных растений: они снимают воспаления, помогают регулировать обмен веществ в пораженной области, уменьшают боль и заживляют раны. Попробуйте этот состав.


Клевер луговой, трава — 25 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Сушеница топяная, трава — 30 г

Овес посевной, семена — 20 г

Сосна обыкновенная, почки — 15 г

Береза повислая, листья — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная, лист — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Ромашка аптечная, цветки — 25 г

Хмель обыкновенный, лист — 20 г

Сбор надо перемешать и залить горячей водой на 30 — 40 минут. Когда температура опустится до плюс 40 — 50 градусов, травы отжимаем, заворачиваем в плотную ткань или несколько слоев марли и прикладываем к больному месту. Накрываем клеенкой, укутываем чем–нибудь теплым и выжидаем полчаса. Затем фитоаппликацию нужно снять, но кожу ничем не обмывать, а лишь слегка промокнуть полотенцем. Лучше эту процедуру делать на ночь.


Помните: фитоаппликации не должны быть слишком горячими. Ведь их эффект зависит не столько от тепла, сколько от целебных веществ в лекарственных растениях. Делая компрессы, надо быть готовым к тому, что после 3 — 4 процедур может начаться обострение болей в суставах, но это не повод, чтобы прекращать лечение.

Хорошо аппликации чередовать с лечебными ваннами, для которых вполне можно использовать настой, оставшийся от компрессов. Здесь подойдут корневище аира, хрен, трава чабреца, клевер или листья черной смородины. Ванны лучше всего принимать на ночь и не более 10 минут. Курс лечения — 12 — 14 процедур. Эффективны будут и отвлекающие натирания больных суставов пихтовым маслом, настойкой из свежих цветков конского каштана, девясила или почек черного тополя, а также муравьиным спиртом.


Ревматизм


Кстати

Два лекаря под рукой

Одно из самых доступных ревматику растений — это подсолнух. Только заготавливать его надо во второй половине лета, когда начинают зреть семена. Тогда шляпку подсолнуха срезают, разламывают на мелкие куски и заливают водкой, добавив горсточку любого измельченного мыла — хозяйственного, туалетного или детского. Стеклянную банку, плотно закрыв, выставляют на солнце и держат на подоконнике 9 дней, затем процеживают, отжимают. Полученную смесь втирают в суставы. Можно еще одновременно пить отвар цветков подсолнуха: 1 ч. л. на 1 стакан кипятка, по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Свежие листья березы тоже целебны при хроническом ревматизме с опухолями и болями в суставах. Специально сшитые в виде штанов мешки набивают листьями так, чтобы они толстым слоем облегали больные места. В таком зеленом ворохе надо просидеть 1,5 — 2 часа. Желательно за это время сменить хотя бы раз листву: она очень быстро намокает от обильно выступающего пота. Лучшее время для таких сухих ванн — май и июнь.

Эффект от лечения наступит намного быстрее, если одновременно использовать мазь из березовых почек. Чтобы ее приготовить, в глиняный горшок уложите 1,5 см сливочного несоленого масла (всего его понадобится 800 г), сверху — такой же слой почек, снова масло — и так до самого верха. Плотно закройте горшок крышкой и замажьте тестом. Поставьте на сутки в теплое место, лучше всего в нежаркую печь. Затем остудите и отожмите через марлю. В полученное масло добавьте 7 — 8 г камфары и перемешайте. Храните мазь в плотно закупоренной банке в прохладном месте. Втирайте в суставы 1 раз в день перед сном.

sad@sb.by

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter