Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис провел прием граждан в Малоритском райисполкоме

Решения в правовом поле

Вчера председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис провел прием граждан в Малоритском райисполкоме. Местные жители задали руководителю волнующие их вопросы.


В деревне Збураж пастбище для выпаса коров находится слишком далеко от села. Пенсионер Дмитрий Лемачко посетовал:

— Старикам приходится преодолевать три километра, чтобы отвести или забрать коров. Мы просим выделить под пастбище другой участок, в центре деревни.

Анатолий Лис сказал, что землю нужно использовать рационально. Он выслушал мнение руководителя сельхозпредприятия «Савушкино» Сергея Гусака и предложил сельчанам другой вариант решения проблемы:

— Рядом с деревней есть небольшое пастбище — 8 гектаров. Давайте расширим его на 12 гектаров. Место позволяет. А отдаленное пастбище, где содержатся ваши коровы, передадим на нужды «Савушкино». Такой вариант решения проблемы вас устроит?

Сельчане с предложением Анатолия Лиса согласились.

Татьяна Сай из деревни Ланская пришла с наболевшей проблемой. В 1995 году ее семья заселилась в недостроенный дом, который выделил сельхозкооператив. Достраивали жилье своими силами. Теперь дом решили приватизировать. Эксперты оценили жилье в 181 миллион рублей. С этой цифрой Татьяна не согласна. Говорит, стоимость слишком завышена. Анатолий Лис отметил, что этот вопрос должен решаться в правовом поле:

— Изменить стоимость жилья не могу ни я, ни райисполком, ни сельхозпредприятие. Это прерогатива иных госорганов. Вы можете представить документы, что участвовали в строительстве дома, и тогда, возможно, его оценочная стоимость будет пересмотрена. Другого выхода нет.

Также Татьяна Георгиевна попросила предоставить ей рассрочку по платежам за дом на 10 лет, а не на пять. Однако это решение остается за СПК «Орехово». Его руководитель Николай Покровский объяснил:

— Рассрочку на 10 лет мы предоставляем только работникам предприятия. Никто из членов семьи Татьяны Сай у нас не работает.

Анатолий Лис каждый месяц встречается с жителями райцентров Брестчины, считая эту форму работы эффективной:

— Прием граждан — неновая, но хорошо зарекомендовавшая себя форма работы с людьми. Наши сограждане могут обратиться со своими проблемами напрямую к руководителям высокого ранга. Ну а мы, анализируя обращения людей, можем оценить эффективность работы местной власти. Она ведь и существует для того, чтобы решать проблемы населения. Подобные встречи, приемы граждан, мы проводим не только накануне значимых политических событий. Это — системная, постоянная работа. И то, что сегодня на прием граждан пришло не так много людей, — лучшее подтверждение эффективности этой работы.

p.losich@gmail.com

Советская Белоруссия № 214 (24844). Четверг, 5 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter