Речиц: мы видим процесс созревания белорусской нации

Развитие нормотворческой деятельности в стране показывает процесс созревания белорусской нации. Об этом заявила начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Екатерина Речиц отметила, что нормотворческая деятельность – это не просто инструмент для выстраивания политики, а почерк нации.

– В нормотворчестве мы можем видеть, какие у нации цели, какие ориентиры она ставит перед собой, какие у нее приоритеты и ценности, каков менталитет народа, – сказала гостья студии. – Что касается нашего государства, мы видим процесс созревания белорусской нации. Более четко выкристаллизовались традиционные ценности, постулаты белорусской государственности. Мы это понимаем по тем нормативным актам, которые сейчас принимаются в развитие Конституции, а также по тем, которые принимаются в целях сохранения стабильности, общественного порядка в нашей стране. Этот процесс идет постоянно.

Белорусы закрепляют в законах то, что для нас ценно и что мы хотим сохранить, подчеркнула спикер. Вместе с тем, добавила Екатерина Речиц, мы «научились абстрагироваться от шаблонов и клише, действовать так, как нужно, исходя из национальных интересов». 

– Мы стали более смелыми в том плане, что используем подходы, которые, может быть, не являются универсальными или широко распространенными. Но если видим, что это надо для развития белорусского государства, то это идет в законодательство. Это тоже большой шаг, который говорит о том, что белорусская нация зреет, – заключила Екатерина Речиц.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter