Речиц: белорусская нация должна взять на себя больше ответственности за судьбу страны

Одной из важнейших тем, обсуждаемых в последнее время в белорусском информационном поле, стало развитие гражданского общества и партийное строительство. Какие возможности и ответственность в этой связи могут появиться у белорусов? Мнением на эту тему начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Национального собрания Екатерина Речиц поделилась в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Екатерина Речиц обратила внимание на необходимость определенного перераспределения ответственности между властью и гражданами в данном контексте.

– Само население, белорусская нация должны взять на себя больше ответственности за судьбу страны. Когда мы говорим о гражданском обществе или партийном строительстве, речь о перераспределении ответственности между властью и гражданами, которые могут объединяться, чтобы реализовывать свои интересы и исполнять соответствующие обязанности, – сказала гостья студии.

Спикер подчеркнула: «Хотелось бы, чтобы люди все правильно понимали. Гражданское общество – это не только возможности, это в первую очередь ответственность за то, как сейчас развивается Беларусь и какой мы ее увидим в будущем».

Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался, готовы ли сами люди к таким изменениям.

– Не нужно ждать, что абсолютно каждый человек будет готов взять на себя ответственность в силу разных причин. Прежде всего нам стоит ориентироваться на прогрессивно мыслящую часть общества, на думающих людей – они должны являться драйвером прогресса и стимулировать созревание гражданского общества. Этот процесс идет, существенные сдвиги есть, – заключила Екатерина Речиц.


Напомним, что на неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. На нем обсуждалось выполнение поручения Главы государства о создании правовых основ для партийного строительства и развития в нашей стране гражданского общества. Главные акценты по итогам совещания у Александра Лукашенко мы собрали здесь.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter