Развитие и благоустройство Могилева, комплексное решение вопроса с кладбищами – Исаченко провел прием граждан

Сегодня, 3 апреля, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел прием граждан. За решением вопросов к нему обратились два заявителя. На приеме поднималась тема развития зон отдыха в областном центре – парков, придомовых территорий, детских площадок. Еще один вопрос касался расширения кладбищ, в частности тех, которые примыкают к городу.

С вопросом о дальнейшем развитии городских парков обратился житель Могилева. Заявитель поинтересовался, как будет улучшена инфраструктура популярных у могилевчан мест отдыха. Анатолий Исаченко отметил, что в этом году в регионе будет уделено особое внимание социальной сфере. Бюджетом предусмотрено финансирование значимых направлений, причем по некоторым пунктам оно существенно увеличено. К примеру, только на текущий ремонт придомовых территорий будет направлено свыше 6 миллионов рублей, на устройство новых детских площадок – 8 миллионов, порядка 70 миллионов рублей – на ремонт улично-дорожной сети. В этом году в области обустроят около 100 детских и 20 спортивных площадок.

– Также уделим особое внимание местам отдыха, и не только в Могилеве. Мы стараемся, чтобы регион развивался равномерно. Распределение финансирования должно быть именно таким, – отметил Анатолий Исаченко.

По вопросу расширения места погребения в деревне Тишовка Могилевского района обратились жители этого населенного пункта. Дело в том, что существующее кладбище закрыто.

– Мы обращались в Могилевские гор- и райисполкомы. Вопрос в том, что деревня примыкает к городу. В свое время было принято решение передачи кладбища под город, и оно быстро заполнилось. За это время наша деревня выросла почти в четыре раза, и сейчас некоторые сельчане вынуждены захоранивать своих родных за несколько десятков километров от населенного пункта, – замечают заявители.

Городские и районные власти действительно в курсе ситуации. Обозначили заявителям конкретные сроки – до октября нынешнего года вопрос будет решен. Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев отметил, что уже разработана проектно-сметная документация, пройдена экспертиза. На расширение кладбища будет отведено 6 гектаров земли, которые будут присоединены к действующему месту захоронения закрытого типа. К слову, в регионе вопрос с кладбищами решается комплексно. Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Татьяна Касаткина рассказала, что уже проведена инвентаризация:

– Сейчас проводим анализ и формируем перечень кладбищ, которые требуют расширения – выделения дополнительных земельных участков. К самым большим кладбищам, примыкающим к городам, – особое внимание. Ведь они заполняются быстрее, чем в сельских населенных пунктах. Также рассматривается вопрос подъезда, как правило, в грунтовом исполнении. Кладбища по требованию времени должны быть аккуратными: ограждения, контейнерные площадки, подъезды – сегодня эти вопросы на особом контроле.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter