О запрете вредных продуктов

Разочарование в продуктовой тележке

Велика сила разочарования. Во всем — от любви до продуктов питания. Последнее — уже проза жизни. Недавно вот купил из любопытства так называемый сырный продукт под одним известным брэндом. Попробовал. Удивительная гадость, какую никому не пожелаю приобретать. Выбросил, потому что не пожелал вреда собственному здоровью. Естественно, при этом разочаровался в известном брэнде. Правда, брэнду от моих разочарований ни жарко ни холодно. Даже после того, как я позвонил в отдел сбыта и высказал сотрудникам кучу претензий. С удвоенной энергией брэнд продолжает гнать подобные продукты в торговую сеть. По большому счету, стремясь за счет нас выполнить и перевыполнить производственные показатели.

 

Честно признаюсь, меня всегда возмущает, когда пресловутые производственные показатели кто–то стремится выполнить за мой счет. Ну ладно там страшненькие вантузы, которые производитель безуспешно старается продать по нелепо завышенной цене. Но здесь все–таки речь идет о продукте питания. Который, кстати, может быть небезопасным для нашего организма.

 

Эпоху тотального продуктового дефицита мы давно прошли. Бурно наступила эра продуктового изобилия, где мы не всегда можем разобраться. Ведь рынок наводнили самые разные товары, порой весьма сомнительного качества и свойства. Сырные, творожные и йогуртные продукты, пресервы с неимоверным количеством соли и консервантов, мясопродукты, количество мяса в которых не может назвать ни производитель, ни тем более продавец. Список получается внушительным. Почему это происходит? Да потому что власть производителя безгранична. Захотел он сэкономить на качестве выпускаемой продукции — и бодро меняет ГОСТы (государственные стандарты) на ТУ (технические условия). В результате имеем что имеем. Очень сомневаюсь, чтобы где–нибудь в Европе торговля предлагала такое недоразумение, как сырный продукт. Либо есть сыр, либо его нет. Третьего не дано. Напомню азбучные истины: главные факторы, от которых зависит качество сыра — это сырье, а также срок созревания. Так вот попадаются производители, которые готовят любимый народом продукт по весьма укороченной программе, давая созреть не минимум 2 — 3 месяца (а то и 1 — 2 года!), а дней 15 — 60. Соответственно сыр не успевает, как следует, набраться нужных свойств, что сильно отражается на качестве. А сырье? Знаете ли вы, что в сырных продуктах часть молочных жиров заменяется растительными? И не питайте иллюзий — речь не об оливковом масле. Получите пальмовое. Оно и вкус портит, и для человека вредно. Детский организм, к примеру, пальмовое масло не усваивает совсем...

 

А уж как ухищряется торговля, проталкивая такие, по моему глубокому убеждению, лжепродукты! Изобретательность продавцов не имеет пределов. Неоднократно наблюдал, как в некоторых магазинах в часы пик, когда поток покупателей особенно велик, товары получше убираются на время в подсобку. В результате покупатели активнее разбирают черт знает что. Ну и низкая цена — сама по себе еще одна уловка. Все–таки у прилавка мы часто забываем, что качественный продукт не может стоить дешево.

 

Самый резонный вопрос: что делать? Я бы запретил производство продуктов, которые язык не повернется назвать здоровыми. Хотя... Сколько идут словесные баталии вокруг дешевых «плодово–выгодных» вин, наносящих непоправимый вред здоровью? Принято немало решений об ограничении продаж этого пойла, введении жестких квот, переходе на виноградные вина. Но достаточно заглянуть в винно–водочный отдел любого продмага — и на стеллажах непременно отыщутся вожделенные для неприхотливых пропойц бутылки. Еще пример — маргарин, кстати, запрещенный к использованию в пищевой промышленности многих стран Евросоюза. Почему же он у нас до сих пор в чести, несмотря на все предупреждения кардиологов и онкологов? Убежден: таким продуктам не место на прилавках. Хотелось бы здесь большей активности Госстандарта. Часто кажется, что мы чего–то ждем — окрика начальства или примера нашего восточного соседа. А время идет: очевидное становится бесспорным, а вред для здоровья, кто знает, уже и непоправимым.

 

vkt09@mail.ru

 

Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter