Проблемы, поступающие на "прямые линии" райисполкомов, решаются оперативно

Разговор с конкретным результатом

Проблемы, поступающие на "прямые линии" райисполкомов,  решаются оперативно
Вопросы, поступающие на «прямые линии» райисполкомов, касаются рядовых житейских проблем. Состояние дорог. Выплата зарплаты. Благоустройство. По каждому местные власти принимают оперативное решение — от телефонной консультации до выезда на место. Не стала исключением и минувшая суббота. Корреспонденты «СБ» на местах наблюдали за работой «прямых линий».

Виктор ПугачХочу сдать телят не на мясо, а в обмен на сено. Возможен ли такой бартер? С этим вопросом обратилась на «прямую линию» к заместителю председателя Быховского райисполкома Виктору Пугачу жительница районного центра Ольга Уракова. Горожанке из частного сектора, имеющей приусадебное хозяйство, пообещали: вопрос вскоре решится. К ней подъедут специалисты одного из ближайших СПК.

У жителя деревни Поляниновичи Николая Шурнова другая забота. Инвалиду–«колясочнику» трудно выбираться из дому:

— Дорогу подсыпали. Песком. А коляска на ней буксует. Мне бы покрытие потверже. Или это утрамбовать.

Зампред берет жалобу на карандаш:

— Свяжемся с директором местного жилкомхоза, с начальником отдела ЖКХ райисполкома. Уверен, скоро вы забудете о дорожных неудобствах.

Еще один звонок — из Могилева. Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, у которого в тот день тоже была «прямая линия», переадресовывает зампреду Быховского райисполкома обращение из деревни Седич:

— Местный житель просигнализировал, что там происходит несанкционированный убой скота.

Буквально через 10 минут на место выезжают председатель Холстовского сельсовета, сотрудники Быховского РОВД, санстанции, природоохраны. Тщательно обследовав территорию, поговорив с местными жителями, отчитываются: жалоба не обоснована.

Жалоб — обоснованных и необоснованных — немного. Виктор Пугач объясняет:

— Это уже третья моя субботняя «прямая линия» в апреле. Плюс провожу их каждую третью среду месяца. Люди знают: их проблемы мы решали и будем решать по мере поступления.

В телефонный диалог с жителями Добрушского района включился первый заместитель председателяОлег Архипенко местного райисполкома Олег Архипенко. За время «прямой линии» поступило девять звонков. Первой позвонила Елена Сергеева из райцентра, проживающая по улице Суворова. Суть проблемы: при строительстве плотины в городе спилены деревья. Время идет, а их не убирают. Обломанные ветки ветер гоняет по улице, где жильцы и коммунальщики уже навели порядок. Обидно. Олег Архипенко пообещал: вопрос решится в течение ближайших дней.

Состояние городских дорог и придомовых территорий, показала «прямая линия», тема для добрушан актуальная. Ирина Зайцева с улицы Космонавтов посетовала: полотно не ремонтировалось около 15 лет. Представитель власти пообещал разобраться, когда планируется капремонт улицы и сколько денег нужно. У Надежды Ивановой из деревни Красная Буда несколько житейских вопросов. Но основной — нельзя ли власти изъять и включить в оборот местного хозяйства приусадебные участки, которые не используются. Семена сорняков с них постоянно переносятся на обрабатываемые земли. Начальник землеустроительной службы района Алла Примичева проинформировала Олега Архипенко: работа по инвентаризации земель сельчан в Красной Буде уже ведется.

Наталья ОлехновичВ Ивацевичском райисполкоме с обращениями жителей работала заместитель председателя Наталья Олехнович. За три часа поступили всего четыре звонка.

Александр Карачун из деревни Волька задал сразу несколько вопросов. Сельчанина интересовали причины, по которым повысились ставки налогов на землю и недвижимость, и почему деньги от их уплаты не поступают напрямую в сельсовет. Волнует Александра Ивановича и личная проблема. Он ухаживает за пожилыми родителями и раз в месяц вынужден возить отца в Ивацевичи для обследования. В связи с этим житель Вольки задал следующий вопрос: могут ли врачи сами приезжать в деревню?

Николай Скиндер из Квасевичей дозвонился на «прямую линию», чтобы узнать, почему в апреле в три раза подорожала стоимость вывоза мусора. Татьяна Минюк из Любищиц спросила, где она может сдать своего теленка. В местном хозяйстве предложили расплатиться зерном, а сельчанка хотела бы выручить за него деньги.

После окончания «прямой линии» заместитель председателя поделилась впечатлениями:

— Люди обращались с тем, что их действительно волнует. Я курирую промышленность и сферу торговли, поэтому с ходу решить проблемы собеседников не получилось. Но все вопросы приняты, за дело возьмутся компетентные подразделения.

olgak53@mail.ru

zdan57@yandex.ru

artem.kirjanov@gmail.com

Фото авторов.

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter