В Сенненском районе здание закрывшейся школы отдадут потенциальному инвестору за одну базовую

Район нуждается в рекламе

С началом нового учебного года в деревне Алексиничи Сенненского района закроется средняя школа. В ней осталось менее 30 учеников. Сам факт, когда малокомплектные учебные заведения перестают существовать, не нов. В минувшем году на Витебщине их было 18. Но Алексиничи - отдельная история. Тамошняя школа - самая новая в районе. 1998 года постройки. Кроме того, люди, позвонившие в корреспондентский пункт "СБ" в Витебске, уверяли, что найти работу в деревне и без того архисложно: "Фермы закрыты. Правление колхоза давно уехало за 15 километров. Ходят слухи, что на почту скоро замок повесят". Неужели на населенном пункте, где более 260 жителей, скоро можно будет поставить крест?

 Алексиничская средняя школа, которая закроется с началом нового учебного года.

А ведь еще в середине 80-х Алексиничи напоминали настоящий город. Там был детский сад, два магазина, клуб, где кино крутили. Крепкий местный колхоз "Заветы Ильича", вспоминает председатель Студенковского сельсовета Олег Боритко, много жилья строил:

 

- Я прожил в Алексиничах около 30 лет. Я здесь женился и помню, что после свадьбы стоял в очереди на квартиру. Сейчас, наоборот, все стремятся отсюда уехать.

 

Поворотным моментом, полагают местные жители, стало объединение "Заветов Ильича" с сельхозпредприятием "Пурплево". Колхозная контора переехала в соседнюю деревню. Закрылись фермы. Лет 15 назад в школу ходили более сотни ребятишек. К нынешнему году, по подсчетам Боритко, который в Алексиничской СШ директорствовал последние 7, их осталось 28:

 

- Молодежь уезжает. В прошлом году в школе уже не было 1, 7 и 9-го классов. Если бы учебный процесс продолжался, в учебное заведение записались бы всего 2 первоклассника.

 

Алексиничская школа - это кирпичное двухэтажное здание. Со спортзалом, стадионом. Вокруг растут хризантемы, гортензии, туи, яблони, лиственницы, канадская ель, можжевельник. В пруду, уверяет Юлия Савлевич, исполняющая обязанности директора, водятся караси:

 

- Наши ребята углубленно изучали такие направления, как экология, энергосбережение. Участвовали в научных конференциях и конкурсах, места призовые занимали. Вопрос о закрытии поднимался еще в прошлом году. Тогда среди недовольных родителей настоящие страсти кипели! Сейчас, пожалуй, люди свыклись.

 

Для Юлии Михайловны, преподавателя белорусского языка и литературы, это первое место работы. Она признается, что воспоминания о нем останутся самые приятные. Живет она в Сенно. И уже нашла вакантное место в одном из банков. А вот для технических работников, которых я встретил в осиротевших школьных коридорах, вопрос будущего трудоустройства стоит намного острее. Техничка Наталия Рябушко призналась, что закрытие школы оставит без работы не только ее, но и мужа - школьного сторожа. Повар Татьяна Говорова жаловалась, что с ее профессией устроиться куда-либо практически невозможно:

 

- Понятно, что без детей школа существовать не может, но ведь другой работы в деревне нет! Поэтому мы за школу так держимся.

 

Обучение сельского школьника обходится государству сегодня раза в 4 дороже, нежели городского, приводит цифры начальник отдела образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома Людмила Аниськович:

 

- Деньги сегодня все считают. Но самое грустное в Алексиничах - демография. Перспектив появления там учеников мы не видим. Поэтому школу закрываем, а оставшихся в деревне детей будем возить в Студенку. Для этого уже куплен новый школьный автобус. Практически все 13 педагогов трудоустроены в другие учебные заведения. Техническим работникам, которых также 13, предлагаем попробовать себя в сельском хозяйстве.

 

Кое-кто уже отправился на зерноток. В Алексиничах это единственное место, где кипит работа. Когда я туда приехал, там чистили семенной горох. Правда, в голосе бывшего школьного библиотекаря Людмилы Миронько, переквалифицировавшейся в весовщика, оптимистических ноток я не услыхал:

 

- В школе я зарплату стабильно получала, а сельхозпредприятие с людьми еще за июнь не полностью расплатилось.

 

Школьные кочегары стали машинистами зерносушилки. Они и их коллеги тоже не в восторге от заработков в "Пурплево". Говорят, зимой за две недели там всего по 300 тысяч получали. На сушилке обещают более 2 миллионов в месяц. Но ведь работа эта - сезонная.

 

Люди из Алексиничей продолжают уезжать. Кто - в город. Кто - на заработки в Россию. Как остановить поток? Этот вопрос я адресовал председателю Сенненского райисполкома Василию Череднику:

 

- В ближайшее время на территории старой ремонтной мастерской в Алексиничах "Пурплево" откроет ферму по содержанию быков в загоне. Найдется хорошая работа для 4 человек. Других более крупных проектов в районе, который находится вдалеке от больших дорог, пока нет. Местных бизнесменов мы ориентируем на развитие деревообработки, торговли. Наши ресурсы - торф, сапропель, озера. Кстати, в трех километрах от закрывающейся школы в Алексиничах есть замечательное лесное озеро. Если найдется инвестор, желающий сделать там пансионат, туристическую или спортивную базу, готов отдать ему здание за одну базовую величину или даже бесплатно. Не потому что я такой добрый. А чтобы сохранить объект, который находится в идеальном состоянии. Клуб в Алексиничах тоже когда-то был таким. Сегодня он пустует, разрушается. Школа не должна повторить его судьбу.

 

По мнению Василия Анатольевича, его "не слишком раскрученный" район нуждается в хорошей рекламной кампании. Чтобы потенциальные инвесторы, белорусские или российские, узнали о его привлекательных сторонах. Для этого он готов сотрудничать с профессиональными пиарщиками, чтобы обсудить идеи и предложения по созданию позитивного имиджа региона.

 

svg-vt@mail.ru

 

Фото автора.

 

Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter