Художник Валерий Славук (история одной фотографии)

Рассказывая сказку

Художник Валерий Славук (история одной фотографии)
Белорусский график Валерий Славук похож на ученого-интеллектуала, постоянно занятого, пытающегося решить сложнейшую задачу. Вот он идет по улице с папкой под мышкой, смотрит под ноги. Кажется, что в своей замкнутости и отрешенности от сиюминутного мира он ничего не видит и не слышит. Окликни — не обернется.

Это не выдумка, не фраза для красного словца. Однажды, несколько лет назад, осенью, когда асфальт засыпан шуршащими листьями, шел я следом за профессором Славуком по улице Сурганова, окликая его. Даже, грешным делом, думал, уж не обознался ли? Нет, это был он. Но, если честно, иногда и не хочется его окликать, сбивать с потаенной мысли.

Ведь он знает, кто такие Аржавень, Баган, Бадзюля, Баламутень, Болотник, Вазила, Вужалки, Гапцуки, Ератники, Жевжик, Жыжаль, Злыдни, Зюзя, Кумельган, Опивень, Поветник, Стрига, Хапун, Хихитун...

Этим загадочным существам поклонялись наши далекие предки еще в дохристианские времена. Именно их пытались задобрить люди, оставляя подарки и угощения. Но как они выглядят, все эти Зюзи и Злыдни? Этого толком никто не знал. Ни серьезные ученые из нашей Академии наук, ни писатели, ни поэты с журналистами.

А Валерий Славук взял и всех их нарисовал. Причем так выразительно, словно много раз видел собственными глазами. Будто ввалились они страшной толпой в его мастерскую, топая, урча, насвистывая и нашептывая. А художник не испугался, глянул строго да и приказал сесть к столу, не двигаться, ногами не топать, лапами ничего не хватать, а языки не распускать.

И пока Гапцук, Хапун и Опивень сидели, о чем–то своем, современным людям совершенно непонятном, перешептывались, вздыхали, Валерий быстренько, глядя поверх очков на дивных гостей, отточенным карандашом перенес их облик на бумагу.

Прошло некоторое время, графика появилась на выставке, и теперь все знают, чем Гапцук отличается от Хапуна.

Валерий Славук занимается белорусскими народными сказками, легендами, мифологией. Его работы не похожи ни на чьи. Он существует в своем сказочном и загадочном мире, населенном непонятными существами. Рассматривать его утонченные и очень артистичные офорты можно долго. Задавая себе, как в детстве, многочисленные вопросы: зачем, откуда, почему, кто это? И так же, как в детстве, когда читаешь страшную сказку (чем страшнее, тем интереснее), волнуешься, переживаешь, живешь... И не хочешь, чтобы эта страшная сказка заканчивалась.

При всех своих званиях, дипломах, наградах Валерий Славук очень скромный и спокойный, нечасто улыбающийся художник. Евгению Коктышу повезло — он снял улыбку человека, знакомого с Поветником.

ladzimir@tut.by

Фото  Евгения  КОКТЫША.

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter