Как сохранили Красное знамя 56-й стрелковой Московской дивизии

Рассказ о спасенном знамени

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны уже 70 лет, с 11 апреля 1946 года, хранится Красное знамя 56–й стрелковой Московской дивизии. Кумачовое полотнище сильно повреждено и, кажется, до сих пор сохраняет запах пороховой гари и дыма огненных сражений...

Знамя 56-й стрелковой Московской дивизии.

Созданная в 1919 году 56–я стрелковая Московская дивизия Красной Армии в составе войск Западного фронта в 1920 году участвовала в советско–польской войне, в боевых операциях по освобождению территории Белоруссии. За выдающиеся заслуги в защите Отечества и в ознаменование 10–летия РККА дивизию наградили Почетным революционным Красным знаменем. Во время советско–финляндской войны в одном из боев знамя было пробито осколком вражеской мины.

Летом 1941 года дивизию передислоцировали северо–западнее Гродно. Здесь, в районе Августовского канала, она и встретила кровавый рассвет 22 июня. Против воинов 56–й стрелковой дивизии, 86–го Августовского пограничного отряда и частей 68–го укрепрайона, оборонявшихся в первом эшелоне, шли три пехотные дивизии 8–го армейского корпуса вермахта. В результате внезапного и мощного наступления гитлеровцы разрушили заграждения на участке Сопоцкин — Августов, оттеснили советские батальоны прикрытия, державшие оборону в 3 — 5 км от границы, и стремительно двинулись на Гродно. Штаб дивизии после начала боевых действий подвергся артиллерийскому обстрелу и частично потерял управление подчиненными частями. Обороняясь на 40–километровом фронте, после упорных кровопролитных боев дивизия оказалась рассеченной противником на части, в результате чего боевые действия приняли очаговый характер. Командир 1–й Бобруйской партизанской бригады Герой Советского Союза В.Ливенцев в своей книге «Партизанский край» вспоминал об этих героических и вместе с тем трагических событиях. Стрелковый батальон 37–го стрелкового полка 56–й стрелковой дивизии, где проходил службу выпускник Гродненского военно–политического училища, политрук минометной роты Виктор Ливенцев, принял первый бой вблизи западной границы и целый день прочно удерживал свои позиции у деревни Красное. Лишь с наступлением ночи бойцы отошли на новый рубеж. Затем три дня минометная рота под командованием политрука Ливенцева обороняла безымянную высоту среди болот. Случалось вступать даже в рукопашные схватки.

Командир
56-й дивизии генерал-майор
С.П.Сахно.
Командир партизанской бригады
Н.П.Гудков.
Герой
Советского Союза  
В.И.Ливенцев.

К.Д.Мясников.
В.В.Куликов.
Ф.М.Максимов.
А.К.Зелютков

Однако силы противоборствующих сторон были неравны. В этой крайне сложной и противоречивой обстановке, попав в плотное вражеское окружение, начальник оперативного отдела 56–й дивизии передал знамя парторгу 113–го артиллерийского полка капитану В.Куликову и начальнику полковой школы 168–го стрелкового полка старшему лейтенанту Ф.Максимову с задачей спасти воинскую святыню. Более месяца офицеры, рискуя жизнью, вступая в многочисленные перестрелки с неприятелем, лесными дорогами и проселками пробивались к фронту, чтобы соединиться с регулярными советскими частями. Вконец измученные и обессиленные Куликов и Максимов 30 июля укрылись от преследования фашистов в лесу в районе деревни Узносное Толочинского района Витебской области. Там они встретили местных жителей — 18–летних Аркадия Зелюткова и Константина Мясникова. Убедившись в благонадежности парней, офицеры рассказали им о знамени. Сообща решили: поместить знамя в хлопчатобумажный мешок и зарыть под приметной елью. Офицеры Куликов и Максимов просили, если они в скором времени не вернутся, сохранить знамя до прихода Красной Армии, и двинулись в сторону фронта. А Константин и Аркадий через некоторое время, справедливо рассудив, что материя долго в земле не пролежит, перепрятали знамя уже в металлическом ящике для патронов. Вскоре сами ребята стали бойцами партизанской бригады Н.Гудкова.


Инсталляция «Пограничник в дозоре. Июнь 1941 г.».


В библиотеке нашего музея есть книга А.Журавского «За родные хаты». Осенью 1942 года Аркадий Иосифович вместе с четырьмя братьями вступил в партизанскую бригаду Н.Гудкова. Там же воевал Владимир Ильин. После войны Ильин с боевыми товарищами подготовил воспоминания «Партизаны Бука. Записки комиссара отряда». В них шла речь и об истории Красного знамени 56–й дивизии. Однажды во время отдыха у костра ординарец комбрига Гудкова Гриша Орешич, который считался большим знатоком военного дела, стал говорить, что всякая войсковая часть обязательно должна иметь свое знамя и свято хранить его и в походе, и в бою, и в повседневной жизни. И тогда раздался голос партизана Аркадия Зелюткова:

— У нашей бригады тоже будет воинское знамя. У меня есть знамя 56–й стрелковой Московской дивизии. Летом 1941 года его передали на хранение советские офицеры. Оно у меня спрятано в лесу около Взносного...

На следующий день под охраной двоих партизан Зелютков принес в землянку Гудкова это знамя.

В Центральный штаб партизанского движения полетела радиограмма: «В бригаде Гудкова находится партизан Зелютков, который сохранил знамя 56–й Московской стрелковой дивизии». Вскоре Аркадий Зелютков вместе со знаменем дивизии отправился на самолете в Москву.

Сегодня из архивных источников, находящихся в нашем музее, мы знаем, что А.Зелютков окончил военное училище и до конца войны сражался в составе частей действующей армии в Восточной Пруссии и Польше. Затем вернулся на родину, где работал председателем Неклюдовского сельсовета Толочинского района. В Национальном архиве Беларуси хранится также справка начальника отдела кадров Белорусского штаба партизанского движения подполковника Романова, в которой говорится: «Зелютков Аркадий Карпович — партизан партизанского отряда бригады Гудкова, 1922 г. рождения, белорус, член ВЛКСМ, уроженец д. Узносное Неклюдовского сельского Совета Толочинского района Витебской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 г. за сохранение Боевого знамени воинской части Красной Армии награжден орденом Красного Знамени». Этот орден, как и другие награды отважного партизана, вместе с прославленным Красным знаменем 56–й стрелковой Московской дивизии сейчас находится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Так боевая реликвия завершила свой трудный, но славный путь, став олицетворением мужества и веры в Победу над врагом.

Николай ШЕВЧЕНКО, помощник директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Фото из архива и фондов музея.

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter