Тест-система, разработанная витебскими учеными, за несколько часов определяет наличие раковой опухоли

Раку не спрятаться

Система, разработанная витебскими учеными, за несколько часов определяет наличие раковой опухоли
Витебские ученые разработали тест–систему, которая за 4 часа способна определить у человека наличие раковой опухоли. Научный руководитель группы — Валерий Семенов, заведующий кафедрой инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета. Об одной из его разработок мы рассказывали в январе 2012–го («Антибиотики наугад не назначают»). Тогда речь шла о тест–системах, с помощью которых больному за час подбирают наиболее эффективные при его недуге антибактериальные препараты. Эти новинки уже применяются в наших клиниках, продаются в странах СНГ и даже зарегистрированы в ЕС. Что же касается онкологических тест–систем, то в Европе о них тоже знают. Как инновационный продукт они демонстрировались на Международной выставке ЭКСПО в Милане. Чтобы развивать перспективные импортозамещающие биотехнологии, в учебно–научный производственный комплекс ВГМУ, где трудится команда Семенова, в 2015–м из инновационного фонда страны было вложено 4 миллиарда рублей. Предполагается, что новые цехи и лаборатория до конца года получат европейский сертификат, что облегчит продажу уникальных белорусских препаратов за рубеж, а также позволит участвовать в международных исследованиях, на которые выделяются многомиллионные гранты.


Валерий Семенов

Учебно–научный производственный комплекс Витебского медуниверситета — это в том числе и частное предприятие Sivital. Находится оно в здании, принадлежавшем когда–то фабрике «ЗИ». Пять лет назад благодаря спонсорской помощи Сергея Иванова, руководителя компании «Полимерконструкция», его отремонтировали, купили оборудование. Сегодня, видя перспективу молекулярно–генетических методов, в современное производство деньги вкладывает и государство. Сейчас в цехах — ремонт. Лавируя между трубами системы кондиционирования и сушильными шкафами, профессор Семенов привел меня в кабинет, где хранится новая онкологическая тест–система:

— Все умещается в двух картонных коробках. В первой — компоненты для скрининга опухолей. Во второй — флаконы с реактивами и емкости для исследования. У пациента берем кровь, с помощью центрифуги осаждаем эритроциты, выделяем рибонуклеиновую кислоту. Затем РНК фильтруем и ищем мутации. Умный прибор сопоставляет количество изменений с так называемым опорным геном и выдает результат — есть злокачественная опухоль или нет.


Реактивы тест-системы для исследований.

В чем же преимущество нового «тестера» перед давно известными методами диагностики? Самое главное, по мнению Валерия Семенова, — на генном уровне ошибки исключены:

— Опытный доктор с помощью пальпации определит, что, к примеру, в молочной железе есть опухоль. Но ведь не каждая пациентка соглашается на такую процедуру. Результаты биопсии появляются недели через 2, мы же даем ответ через 4 часа. Также по количеству измененных генов можно судить о целесообразности проведения химиотерапии. Одна ее инъекция стоит более тысячи условных единиц, а все онкологические больные в стране, как известно, лечатся за счет государства. И вот что еще важно. Предположим, у пациентки нашли рак, удалили молочную железу, провели химиотерапию. После этого каждые полгода она должна проходить обследование, чтобы удостовериться, что не появились метастазы. Но ведь опухоль отсутствует! Что исследовать? Наша тест–система по концентрации определенных белков в крови видит, прогрессирует болезнь или нет. Если нет, то дополнительные сеансы химеотерапии, которая далеко не безвредна, не понадобятся. При правильной и своевременной диагностике продолжительность жизни больного человека может увеличиться, к примеру, не на 5 лет, а на 15 — 20.


Игорь Веремей, заведующий отделом контроля качества предприятия Sivital,
дозирует биологические жидкости


Кроме определения рака молочной железы, витебчане уже отработали тест–системы, способные «видеть» лейкоз, злокачественную опухоль толстой кишки, легкого, предстательной железы. С ректором ВГМУ Анатолием Щастным, талантливым практикующим хирургом, есть договоренность отработать методики определения рака поджелудочной железы. В перспективе появятся «тестеры» для распознавания опухолей головного мозга. Разработанные тест–системы проходят регистрацию в Министерстве здравоохранения и к концу года смогут попасть в белорусские клиники. А буквально через несколько недель со своими разработками профессор Семенов планирует познакомить и зарубежных коллег:

— На Международной выставке медицинской техники и препаратов медицинского назначения в Дюссельдорфе мы представим целый павильон. Ведь у нас сегодня на разной стадии готовности более десятка разработок. Среди них «тестеры» по определению лихорадки Эбола, ВИЧ, гепатитов B, C, D. Последние, к слову, — социально значимые проекты, над которыми мы работаем по заданию Минздрава.


Сергей Семенов, заведующий производственным отделом предприятия Sivital, готовится
проводить исследования с помощью программируемого автоклава.


Лицензию на право производства тест–систем, позволяющих правильно подбирать антибиотики, уже хотят купить американцы. Французы всерьез заинтересовались «тестером» гепатита D. Так что разработкам витебчан открыта широкая дорога на практике. В будущем же, по словам профессора Семенова, на базе компании Sivital планируется проводить мастер–классы для обучения медиков и лаборантов. Там же откроется диагностический центр.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter