Антираковые диеты - не альтернатива лечению

Рак голодом не заморишь

При диагнозе онкология, казалось бы, нет альтернативных путей: рак никак не реагирует на фитотерапию, народную медицину и прочие выдумки доморощенных целителей, готовых вылечить болезнь даже на 4–й стадии. Но люди в поисках избавления от тяжелого недуга готовы порой ухватиться за любую спасительную соломинку. Шаманы, скачущие с бубном вокруг ракового больного, биолокаторы с маятниками, будто бы определяющими размер и вид опухоли... «Мракобесие, да и только», — разводят руками онкологи и приводят неутешительные цифры: в 2013 году от лечения в стране отказались 897 человек. То есть примерно один человек из 500 заболевших предпочитает справляться с недугом без помощи профессиональных врачей. И это когда заболевание обнаружено на ранней стадии, а онкологи делают обнадеживающие прогнозы! Особенно популярно в последнее время лечебное голодание и лечение соками: дескать, голодный организм не тратит силы на переваривание пищи, а ведет активную борьбу со «злыми» клетками. Есть ли здесь рациональное зерно?


Не так давно американские ученые начали исследовать эффект непродолжительного голодания во время противораковой терапии на лабораторных мышах. Как оказалось, лечение с использованием специальных диет действительно более эффективно, а в 40% случаев не действовавшие ранее препараты активизировались в наступлении на опухоль. Но пока врачи не готовы применять подобные схемы на людях. Однако некоторые онкобольные и сами не прочь поэкспериментировать.

Скажем, есть голодание по Строгату — один из самых опасных способов. Автор этой абсурдной методики гарантирует чудесное исцеление после 50 — 55 дней полной «фуд–завязки». За это время организм будто бы должен полностью очиститься от скопившихся шлаков и токсинов. Избавиться от всей этой гадости непросто, поэтому настоятельно рекомендовано дополнять голодание клизмами и вызывать рвоту. А теперь представим, чем чревата такая «бомбардировка» для ослабленного онкологией человека. Быстрый распад жировой ткани ведет к интоксикации организма. «Плохо? Так это из глубин организма поднимаются яды», — утверждает автор методики. На самом деле голодающий травит сам себя... Еще один чудодейственный способ — соковое лечение по Бройсу. Тот утверждает: опухоль достаточно лишить белка, и она сама собой исчезнет. Даже если предположить, что шоковый удар как–то затормозит ее рост, надеяться на то, что «все рассосется», бессмысленно. Ведь рак — это скопление быстроразмножающихся клеток. Да, их рост можно замедлить, но не факт, что во время очередного деления не появится очень агрессивный клон, который начнет так быстро плодиться, что счет пойдет уже на недели и даже дни.

По словам главного врача Минского городского клинического онкодиспансера Владимира Караника, за альтернативным лечением онкопациенты идут в основном из–за страха перед операцией и химиотерапией. Их ввергает в ужас одна мысль о том, что «яды» подорвут иммунитет, «сожгут» печень и почки, лишат волос.

— Химия наиболее пагубно воздействует на быстроделящиеся клетки — саму опухоль, клетки костного мозга (именно поэтому врачи во время курсов химиотерапии следят за кровью и содержанием в ней лейкоцитов), сперматозоиды, — рассказывает Владимир Степанович. — Но такое лечение — и это надо запомнить — в большинстве случаев не вызывает необратимых последствий. Организм имеет достаточно большие запасы прочности. И печень, и костный мозг восстанавливаются. Заглянув в карточки некоторых наших пациентов, можно увидеть, что эти люди прошли десятки курсов химиотерапии. Но встретив таких на улице, вы вряд ли заметите в их внешности какие–то перемены. В моем понимании отказ от лечения — это почти то же самое, что сидеть на пороховой бочке с зажженным бикфордовым шнуром и ждать, пока пойдет дождь и потушит огонек. Надеяться на чудо не стоит...

Бывает, пациенты, насмотревшись на соседей по палате, буквально перед операцией сбегают из клиники. Случай из жизни: пообщавшись с дедушкой, которому удалили все легкое и часть грудной стенки, молодой пациент торакального отделения наотрез отказался оперироваться. Врачи приложили титанические усилия, чтобы уговорить его удалить небольшую доброкачественную опухоль. Пять дней всем отделением вели с ним беседы. А сама операция заняла 35 минут, на четвертые сутки парень уже был дома с родными. К счастью, до этого пациента удалось достучаться. Но не всегда онколог может убедить, порой важнее свести «бывалых» и «новичков». Если прошедший лечение химией пациент расскажет о своем позитивном опыте, может, сомневающийся онкологический больной и не посмотрит в сторону альтернативной медицины. В общем–то именно благодаря работе врачей, психологов в Минском онкологическом диспансере последнее время сразу после постановки диагноза от лечения отказываются единицы. И то на произвол судьбы таких не бросают: периодически с ними связываются и просят прийти на осмотр. Во время этих консультаций многие, наконец, вверяют себя врачам. Проблема лишь в том, что время упущено. А ценнее его в вопросах лечения онкологических заболеваний ничего нет.


Прямая речь

Главный врач Минского городского клинического онкодиспансера Владимир Караник:

— Конечно, наряду с основным лечением важно обращать внимание на питание онкопациентов. Мы не можем уделять значительного внимания онкодиетологии. Однако с радостью сотрудничаем с общественными организациями, волонтерами. Очень активен сегодня Центр поддержки онкопациентов: участники этого движения помогают людям, проходящим лечение, подобрать подходящую диету. И даже открыли кулинарную школу. Врачи–онкологи, со своей стороны, предоставляют консультативную помощь, методическую, вместе с волонтерами штудируют литературу. На мой взгляд, важен именно тот факт, что с онкопациентами работают люди, прошедшие не один виток лечения. Они порой вызывают даже больше доверия, чем медики. Я очень рад, что общественники подняли этот пласт и взялись за проблему питания. Их работа непременно даст результат.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter