Последнее заседание Верховной рады Украины завершилось под аккомпанемент массовых беспорядков у стен парламента.

Рада не рада

Последнее заседание верховной рады Украины в нынешнем составе завершилось под аккомпанемент массовых беспорядков у стен парламента. Среди прочих вопросов депутаты намеревались рассмотреть законопроект «О признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины». Однако вопрос не набрал нужного количества голосов даже для того, чтобы попасть в повестку дня. Хотя ставился на голосование семь раз.

Одиозный документ настойчиво продвигает националистическая украинская партия «Свобода». Однако отсутствие его единодушной поддержки имеет свое объяснение. Законопроект, в сущности, героизирует ОУН–УПА. Наделяет бывших членов этих структур ветеранскими правами. И как бы ни были сильны националистические идеи в украинской политической элите, назвать национальным героем Степана Бандеру решится не каждый.


Тем временем в Киеве проходил организованный сторонниками «Свободы» «марш славы героев». Несколько тысяч его участников направились к зданию верховной рады с требованиями о принятии законопроекта. Чуть позже подтянулись еще несколько сотен человек с символикой радикального движения «Правый сектор» и некие люди в масках, от которых теперь открещиваются обе националистические структуры. Когда стало известно, что голосование по документу в очередной раз провалено, в здание полетели «коктейли Молотова», петарды и шумовые гранаты. Затем была открыта стрельба по окнам.


Попытку прорваться в парламент пресекла милиция, взяв здание в плотное кольцо. Тогда петарды и палки полетели уже в сотрудников правоохранительных органов, которые были вынуждены отбиваться от толпы дубинками. Председатель верховной рады Александр Турчинов, объявив, что дальнейшая работа небезопасна, заседание закрыл.


После событий у здания парламента милиция задержала несколько десятков человек. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в социальной сети сообщил: «От незаконных действий провокаторов пострадало 15 сотрудников милиции. Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы...»


Кстати, не исключено, что будет предпринята еще одна попытка провести голосование по скандальному законопроекту нынешним составом рады. Александр Турчинов заявил, что собирается провести консультации с руководителями депутатских групп и фракций относительно внеочередного заседания «для принятия важных решений».

Семен БЕРНИЦКИЙ.


Советская Белоруссия №197 (24578). Среда, 15 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter