Глазами генерального директора Гомельского дворцово–паркового ансамбля Александра Гостева

Пять событий недели

глазами генерального директора Гомельского дворцово–паркового ансамбля Александра Гостева

глазами генерального директора Гомельского дворцово–паркового ансамбля Александра Гостева


Визит

Президент посетил Молдову. Событие исключительно важное. Меня впечатлил контекст позиции молдавской стороны. Минск из Кишинева видится влиятельным игроком в политике нашего региона. Достигнутые договоренности открывают новые перспективы сотрудничества. Для нас, например, интересна работа с музеями Молдовы. Пока ее нет, но думаю, теперь это вопрос скорого времени. Тем более мы увидели, что в Молдове сильна белорусская диаспора. Она имеет и государственную поддержку двух стран, и бизнеса. С таким подспорьем и культурный обмен обретает новые горизонты.

Форум

II Национальный форум «Музеи Беларуси» без преувеличения можно назвать ключевым событием в культурной жизни страны. Гомель не случайно избран его площадкой. На первом форуме наш дворцово–парковый ансамбль был удостоен Гран–при, и это дало право сегодня принимать столь масштабный проект. Для жителей Гомельщины событие уникально тем, что они у себя могут увидеть экспозиции всех музеев Беларуси. А их около 100! Для нас же мероприятие символично еще и потому, что в этом году дворцово–парковый ансамбль отмечает 95–летний юбилей. Почти век памяти о важных страницах белорусской истории. Пусть они будут открыты для всех будущих поколений.

Украина

Узнал из прессы о том, что 25 сентября стало в Украине первым днем мира за все время военного конфликта. На юго–востоке страны в этот день не было ни погибших, ни раненых. По сути, начали работать договоренности, которых стороны достигли в Минске. Хорошая и долгожданная новость. Ведь события в Украине задевают каждого из нас. Здесь нельзя остаться равнодушным, потому что славянские народы — это одно целое. А тот факт, что инициатива Главы белорусского государства и минская переговорная площадка помогли остановить кровопролитие, по–настоящему дорогого стоит.

Без компромиссов

Сейчас вдумчиво обсуждаются поправки в антинаркотическое законодательство. К переменам подталкивает происходящее вокруг. Наряду с известными наркотиками появляются еще более опасные синтетические суррогаты. Они разрушительны. В секунду ломают жизни молодых людей. Считаю, категоричной должна быть позиция по отношению к тем, кто зарабатывает в этом жутком бизнесе. Здесь ужесточение ответственности логично, закономерно и необходимо.

Съезд

В эти дни в Гомеле прошел съезд врачей амбулаторной практики. Собственно тех специалистов, которые встречают нас в поликлиниках. И тот факт, что медики собрались обсудить проблемные вопросы, говорит сам за себя. Первичное звено медицинской помощи действительно очень сложный участок работы. Однако именно от него зависит сохранение здоровья каждого человека, а значит, демография страны в целом. Поэтому разделяю философию современной медицины о том, что строиться такая помощь должна на принципах партнерства «врач — пациент».

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter