События недели глазами композитора василия Раинчика

Пять событий недели

глазами народного артиста Республики Беларусь руководителя ансамбля «Верасы» композитора Василия РАИНЧИКА
глазами народного артиста Республики Беларусь руководителя ансамбля «Верасы» композитора Василия РАИНЧИКА

О закрытии театрального сезона

В Молодежном театре эстрады год выдался удачный, было реализовано много творческих задумок, которые дали хороший результат. Вчера гала–концерт закрытия, считаю, прошел успешно. На сцене были представлены все жанры — и театрализованные номера, и прекрасная хореография, причем зачастую весьма неожиданная, и юмор. Еще один плюс: на сцене нашего театра всегда найдется место новым молодым артистам. Например, на закрытии выступала талантливая певица Екатерина Шумская, в составе ансамбля «Верасы» у нас поет Никита Костюкевич, который получил первую премию на фестивале «Молодечно–2015».

О Республиканском выпускном бале

Это замечательная традиция! Ведь когда проходит выпускной, молодые люди стоят в раздумье. Учеба уже закончилась, а дальше новая жизнь, и куда в ней идти, куда двинуться? На Республиканский бал попадают лучшие из лучших, наша надежда. Я сам неоднократно слышал, как тепло и сердечно общается с ребятами Президент. Конечно, их это воодушевляет, молодежь понимает, что они нужны своей стране. Это очень важный и правильный психологический момент.

О беспорядках и уличных протестах в Армении

Я не специалист–политолог. Все, что могу сказать: меня события в Армении очень печалят. Беларусь в хороших отношениях с этой страной, с ее руководством, мы любим и уважаем армянский народ. Безусловно, все происходящее имеет какую–то подоплеку. На этот счет пусть выскажутся эксперты, те, кто разбирается в сути вопроса. Но счастье, что у нас подобного не происходит и, будем надеяться, не может произойти! В жизни всегда есть сложности, сейчас во всем мире в экономике проблемы, всем трудно. Но беспорядки — это не выход и не решение.

Об открытии мемориального комплекса «Тростенец»

22 июня — скорбная дата. В нас всех живет генетическая память о Великой Отечественной войне. Именно память — то, что мы можем воздать всем сражавшимся и погибшим. Поэтому увековечивать подвиг нашего народа — святое, я от души приветствую открытие мемориала на месте концлагеря Тростенец. Только когда ты помнишь о прошлом, можешь формировать будущее.

О велосипедистах на улицах

Велосипеды, конечно, лучше автомобилей, но вопрос в том, как на них ездить. Недавно в Гродно велосипедист сбил пешехода насмерть! Раньше нас нервировали мотоциклисты. Едешь себе тихо–мирно, вдруг откуда–то выныривает мотоцикл, и ты вцепляешься в руль, потому что не знаешь, чего от лихача ожидать. Но мотоциклисты хоть по тротуарам не носятся! В отличие от велосипедистов, которые, видимо, кайф получают, лавируя между людьми, причем на скорости. Если бы они ездили аккуратно, к ним не было бы претензий. Но им же хочется драйва! А люди — это не фишки на дороге. Допустим, такой горе–спортсмен никого и не задел, но ведь он кого–то при этом напугал. Пожилые люди ходят по улицам, мамы с маленькими детьми — и никто не скажет, что ему нравится, когда мимо него пролетает этакая торпеда!

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter