Пять событий недели глазами генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша

Пять событий недели

глазами генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша
глазами генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша

Правительство 

— Президент представил на должность нового Премьер–министра страны Андрея Кобякова. С Андреем Владимировичем мы неоднократно пересекались на различных мероприятиях. Он профессионал своего дела, человек грамотный и энергичный. С возложенной на него задачей, считаю, прекрасно справится. Шаги, которые уже начали им предприниматься по стабилизации экономики, свидетельствуют о правильно выбранном направлении.


Изменения в ПДД

— Несоблюдение требований ПДД есть не что иное, как преступная халатность. Не перестаю удивляться безалаберности некоторых водителей. Особенно когда вижу на машинах лысую резину в январе–феврале. Когда до людей, наконец, дойдет, что риску в случае аварии подвергаются не только они сами, но и пассажиры, и пешеходы, и водители других транспортных средств? Зачем рисковать своей и чужой жизнями? Неужели так сложно «переобуть» машину? Штраф в одну базовую величину за игнорирование требований о зимней резине считаю, честно говоря, недостаточным. А вот обязанность перевозки детей с использованием специальных кресел полностью поддерживаю.

Номинанты на премию «Оскар»

— Всех фильмов–номинантов пока не видел. Из тех, которые шли в минском кинопрокате, впечатлила «Одержимость» Дэмьена Шазелла. Это не просто очередная драма об отношениях наставника и его воспитанника с традиционным выводом из разряда «ученик превзошел учителя». Картина — о воле и о том, к чему приводит стремление к совершенству. Надеюсь, лента Шазелла не окажется за бортом грядущей оскаровской гонки. Считаю, что неплохие шансы на награду у «Бердмэна» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. И, конечно же, желаю успеха «Левиафану» Андрея Звягинцева. Мы, кстати, покажем его с 5 по 25 февраля в двух кинотеатрах — «Беларуси» и «Центральном».

Биатлон

— Когда есть время, с удовольствием смотрю биатлон и болею за нашу команду. На последних этапах Кубка мира наши биатлонистки в очередной раз подарили болельщикам заряд положительных эмоций. Успехи в эстафетах и победа Дарьи Домрачевой в масс–старте — это дорогого стоит. Молодцы, девушки! Вы — наша гордость!

«Шарли Эбдо»

— В печать вышел первый после теракта номер еженедельника «Шарли Эбдо». И что бы вы думали? На обложке — снова карикатура на пророка Мухаммеда. Это, на мой взгляд, плевок в душу всем верующим. Не понимаю, зачем опять нужно разжигать этот костер страха и ненависти... Религия — не тема для провокаций, на ней нельзя спекулировать. Мы часто говорим о толерантности, только почему–то проявляется она не там, где следовало бы. Беларусь в этом плане, считаю, заняла очень правильную позицию: в нашей стране представители всех религиозных конфессий живут в мире и согласии.

Советская Белоруссия № 9 (24639). Суббота, 17 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter