Пять событий недели

глазами художественного руководителя и главного дирижера оркестра International Symphony Orchestra of Germany маэстро Аркадия Берина
глазами художественного руководителя и главного дирижера оркестра International Symphony Orchestra of Germany маэстро Аркадия Берина



Отмена виз в Беловежскую пущу

Хотя давно живу в Германии, всегда с любовью и гордостью рассказываю всем о Беларуси. К сожалению, за границей о ней знают не очень много. О нас действительно заговорили после чемпионата мира по хоккею, когда многие иностранцы впервые побывали здесь благодаря спортивному турниру. Знаю, что многие гости из–за рубежа приезжают и на грандиозные музыкальные проекты, такие как, например, фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...». Уверен, что отмена виз для посещения Беловежской пущи сделает страну еще более привлекательной для иностранных туристов.

Акция «Мы — граждане Беларуси!»

Чувство патриотизма и любовь к своей стране нужно воспитывать с детства. Всегда был и остаюсь патриотом Беларуси. С большой радостью сюда возвращаюсь и выступаю с концертами, встречаюсь с учениками, коллегами, друзьями. Считаю, что такие акции должны проводиться постоянно. Процветание и благополучие страны во многом определяются и единством нации.

Реализация лекарств

Не думаю, что, контролируя выписку отечественных медпрепаратов, Минздрав таким образом хочет их навязать. Скорее всего, дело в том, что эфиры радио и телевидения заполнила реклама импортных медикаментов, которые стоят в аптеках бешеных денег. А ведь их белорусские аналоги, возможно, ничуть не хуже. Кроме того, выбор все равно остается за пациентом, который сам вправе решить, что ему купить — импортный препарат или наш.

Серия юбилейных концертов

Продолжаю отмечать свое 70–летие. Первый юбилейный гала–концерт отыграл 19 февраля на сцене Дворца Республики. Выступали Александр Малинин, Константин Москович, Сергей Волчков. Сейчас готовлюсь к совместному концерту с Максимом Дунаевским, который тоже празднует свой юбилей. В конце февраля в одном из лучших концертных залов Европы Tonnhale в Дюссельдорфе мы уже представили совместную программу. И вот я с радостью возвращаюсь в Минск, где 17 марта мы еще раз отметим юбилей Дунаевского. В сопровождении Государственного симфонического оркестра споют Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян и многие другие. Приглашаю всех читателей «СБ» присоединиться к этому прекрасному вечеру.

Чемпионат мира по биатлону

Когда есть время, всегда стараюсь следить за мировыми спортивными событиями. Особенно люблю хоккей и футбол, а вот биатлоном увлекаюсь не так сильно. Любая спортивная победа — это гордость для страны. Жаль, что на чемпионате мира в Контиолахти наши спортсмены пока остаются без медалей. Однако верю, что не все еще потеряно, и желаю ребятам только удачи.

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter