Пять событий недели глазами Владимира Гридюшко

Пять событий недели

Пять событий недели глазами генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Владимира Гридюшко
глазами генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Владимира Гридюшко

Рождественский оперный форум

— За пять лет наш форум успел стать не только знаковым событием в культурной жизни страны, но и приобрести широкую известность за ее пределами. Приглашение выступить на сцене Большого театра охотно принимают знаменитости, чьи голоса можно услышать в лучших залах мира. Нынешний оперный форум, как вы знаете, дал старт новому проекту. В этом году театр впервые проводит Минский международный Рождественский конкурс вокалистов. Для молодых исполнителей этот конкурс — пожалуй, единственная реальная возможность прослушаться сразу у 12 директоров крупнейших театров мира и представителей артистических агентств. А потому процент отдачи, я уверен, будет очень высоким.

Премьера оперы «Паяцы»

— Иметь такое произведение в афише театра — значит иметь и соответствующий уровень художественный, исполнительский, актерский. Этот спектакль — о театре, о нашей жизни. «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, без преувеличения, стали одной из наших самых масштабных постановок — в спектакле задействованы более 100 человек! В том числе и собственные службы театра: наши костюмеры и реквизиторы сыграли на сцене самих себя.

Ратификация соглашения с Израилем

— Совсем скоро Израиль станет для белорусов ближе и доступнее. Уверен, что отмена виз станет стимулом для развития двусторонних связей не только в экономике, но и сферах туризма и культуры. Взаимоотношения Беларуси с Израилем всегда носили исключительно дружественный и конструктивный характер на всех без исключения уровнях: от политического и экономического до культурного и исторического.

Запрет на ввоз продуктов

— Сейчас на предприятиях, попавших в «черные списки», работают ветеринарные инспекции, проводится проверка качества продукции. Я, к слову, большой поклонник белорусской продукции и с уверенностью заявляю: наши молоко и сметана — самые лучшие! Надеюсь, что продовольственная война, которую развернул Россельхознадзор, совсем скоро закончится миром. Радует, что благодаря активной позиции Президента и руководства нашей страны эти проблемы решаются.

Программа правительства Украины

— Внимательно слежу за всеми событиями, происходящими сейчас в стране–соседке, и переживаю за ее народ. В нашем театре есть артисты с украинским гражданством. Обнародованная на днях программа деятельности нового правительства уже вызвала много споров. Можно соглашаться или нет, но главное для страны сейчас — не только создать сильную экономику и найти наиболее оптимальные пути развития, но и показать единство в действиях правительства, парламента и президента.

Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter