глазами директора Республиканского научно–практического центра «Кардиология» Александра МРОЧЕКА

Пять событий недели

глазами директора Республиканского научно–практического центра «Кардиология» Александра МРОЧЕКА

Выборы Президента

Александр Мрочек— Сделаю свой выбор в субботу, потому что в воскресенье мне предстоит наблюдать за ходом процесса на участке в нашем центре. Вижу, в каком доброжелательном и приподнятом настроении пребывают наши пациенты, когда обсуждают это исключительно важное для всех белорусов событие. Думаю, каждый прекрасно понимает, что всего лет 15 назад мы могли разве что мечтать о тех возможностях, которыми заслуженно гордится сегодня наша медицина. И все потому, что руководство страны не пожалело огромных средств на здоровье нации.

Присвоение почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь»

— Очень приятно и исключительно почетно получить из рук Александра Григорьевича такую награду. И вчера в своем ответном слове Президенту я выразил свою главную мысль: время одиночек в науке прошло, сегодня мы продолжаем покорять такие вершины, с которыми даже самым талантливым и трудоспособным один на один никогда не справиться. Так что мои победы — победы и моих учителей, учеников и коллег, всего нашего коллектива.

Открылся ПЭТ–центр

— Это очень своевременный ход. Потому что тенденции в современной практической и научной онкологии ориентированы не только на работу с поврежденным органом в целом, но и на механизм работы клетки. Например, сердце может выглядеть совершенно здоровым и даже прекрасно функционировать. Но вдруг в нем заводятся всего 3 — 4 клетки, которые вызывают экстрасистолию — и появляются у человека одышка, отечность и так далее. Причина проблемы не ясна, тогда что лечить? Так и в онкологии: опухоль может быть очень маленьких размеров, которую не увидит ни КТ, ни МРТ... А позитронно–эмиссионный томограф увидит!

Нобелевская премия в области физиологии и медицины

— Всегда по–доброму завидую и радуюсь. Любые достижения в области медицины, а особенно такого уровня, — это всегда грандиозное событие. Потому что все они попадают в общую копилку и служат на пользу всем людям. К сожалению, пока среди лауреатов в области медицины нет белорусов. Но это, мне кажется, дело времени. Как доказательство — успех Светланы Алексиевич. Очень отрадно!

Неделя матери

Буду искренен: к некоторым таким датам в календаре отношусь с долей скептицизма. Скажем, День борьбы с курением. Получается: сегодня давайте не покурим, а завтра снова можно начинать? Тогда какой смысл? Любить и почитать своих матерей нужно не по напоминанию. А всю жизнь, каждый день, каждую минуту...

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter