Пять событий недели глазами солиста Национального академического Большого театра оперы и балета народного артиста Владимира Петрова

Пять событий недели

глазами солиста Национального академического Большого театра оперы и балета народного артиста Владимира Петрова
глазами солиста Национального академического Большого театра оперы и балета народного артиста Владимира Петрова

Всебелорусское народное собрание

Форум, который пройдет 22 — 23 июня, безусловно, важен для каждого гражданина Беларуси. Обсуждать вопросы государственной и общественной жизни своей страны нужно только вместе, только сообща. Потому что только от нас зависит, в какой стране нам жить, растить детей, встречать старость. Народное собрание — прекрасная возможность высказаться представителям различных сфер, отраслей, предприятий, обсудить проблемные моменты и наметить пути их решения.

Пасха

Очень люблю этот светлый праздник. Приятно, что люди возвращаются к религии, вспоминают корни. Человек без веры в душе, на мой взгляд, не может называться человеком. Сам праздник отметил в кругу родных и семьи. Обычно мы выезжаем на природу, но в этом году погода подкачала, поэтому остались дома. Красили яйца, ели куличи — все как полагается. Утром сходили с внуками — 8–летним Славой и почти трехлетней Аленой — в церковь, поставили свечи. Ребята пока маленькие, но я стараюсь объяснить им, что есть вера, свет и тьма, жизнь и смерть, добро и зло.

Награда

В четверг из рук Главы государства получил орден Франциска Скорины. Признаться честно, это был очень приятный и волнительный момент. Президент сказал мне много добрых слов, пожелал творческих успехов — конечно, буду стараться оправдывать почетную награду. Признание на столь высоком уровне вдохновляет и окрыляет, хотя, конечно, работают артисты не ради дипломов и званий. Хочу выразить слова признательности и благодарности своей семье, педагогам, театру, коллективу и всем тем, кто шел со мной к этой высокой награде.

Чемпионат мира по хоккею

Когда жил в Челябинске, был страстным фанатом «Трактора», не пропускал ни одной игры. С ностальгией вспоминаю те времена, когда мы, мальчишки, постоянно таскали с собой клюшки и шайбы, гоняли в хоккей при любой возможности... Сейчас мой фанатский пыл поутих, но за матчами на ЧМ хоть краем глаза, но буду следить. Желаю нашей сборной достойных выступлений. Соперники, конечно, серьезные, но нашим ребятам есть что показать. Помню, что два последних чемпионата сборная Беларуси выходила из группы в плей–офф. Хочется верить, что в этом году цепочка не прервется.

Видеорегистраторы для контролеров

Сам я общественным транспортом пользуюсь редко, предпочитаю автомобиль. Но несколько раз все же становился свидетелем неприятных сцен и скандалов, возникших между безбилетными пассажирами и контролерами. Не знаю, насколько удастся камерам повлиять на ситуацию в целом. Дело, на мой взгляд, в общей культуре, воспитанности, уважении. Нужно быть терпимее друг к другу, входить в ситуацию, не допускать конфликта. Тогда и жалоб не будет, и камеры не понадобятся. Год культуры в стране, в конце концов.

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter