Пять событий недели глазами Николая Чергинца

Пять событий недели

глазами председателя Союза писателей Беларуси, заслуженного деятеля культуры Николая Чергинца

глазами председателя Союза писателей Беларуси, заслуженного деятеля культуры Николая Чергинца

sb_1309_6.jpg

Фото  Александра  РУЖЕЧКА, «СБ».


День письменности


Хочу отметить уровень проведения нынешнего праздника — он стал более масштабным, красочным, мероприятия были распланированы на все выходные. С удовольствием посетил фестиваль книги и прессы, много времени провел, рассматривая экспозицию периодики Издательского дома «Звязда», редакции газеты «Советская Белоруссия». Отрадно, что День белорусской письменности уже много лет является знаковым событием культурной жизни страны, которое свидетельствует о богатстве исторического наследия и духовных традиций нашего народа. В этот день мы вновь обращаемся к нашим истокам, корням, письменности, которыми можем гордиться еще со времен Франциска Скорины и Сымона Будного. Праздник в который раз убедительно доказал: книга в ее классическом печатном виде остается лучшим и самым надежным другом человека, его воспитателем, учителем и помощником.


Награда


Указ о присвоении мне звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь» Глава государства подписал еще 4 августа. Вручение награды состоялось 11 сентября. Такое признание — не только большая честь, но и ответственность. Оправдывать высокое доверие — задача непростая. Мои книги, переведенные на 17 языков мира, думаю, все скажут лучше меня. Эта награда стала также своеобразным показателем признания в Союзе писателей Беларуси, который я возглавляю, и явилась результатом многолетней кропотливой работы по сохранению и приумножению лучших литературных традиций.


Iphone 6


Пока одни нахваливают новые айфоны, а другие упрекают компанию Apple в создании искусственной шумихи вокруг выхода новой версии мобильного телефона, я придерживаюсь нейтралитета. Хотя не ретроград, сам пользуюсь смартфоном, не таким, конечно, навороченным, и прекрасно понимаю, что технологии не стоят на месте, а постоянно совершенствуются и развиваются, — с этой позиции выход нового айфона рассматриваю как очередную техническую эволюцию. Но, с другой стороны, всеобщее помешательство на айфонах — первые признаки недоразвитости общества, зацикленного на одном только потреблении.


Мотоциклисты


Лихачество на дорогах недопустимо. К сожалению, в последнее время ситуация вышла из–под контроля и стала критической: на дорогах погибает все больше мотоциклистов... Что делать с байкерами–лихачами? Ответ один: принимать жесткие меры, вплоть до полного лишения прав и конфискации мотоцикла. С молодежью обязательно нужно проводить воспитательную работу, прежде всего в семьях. Есть вопросы и по части прохождения техосмотров — проверять техническое состояние «железных коней» необходимо с особой тщательностью.


Украинский вопрос


События в Украине, стране фактически в центре Европы, — сегодня сфера пристального внимания субъектов мировой политики. Миротворческая роль Беларуси в урегулировании украинского конфликта — очень правильный и политически выверенный шаг. Мне особо хочется отметить роль Министерства иностранных дел, которое провело масштабную и кропотливую работу по организации недавних переговоров контактной группы «Украина — Россия — ОБСЕ». После этих крайне важных встреч стало возможным перемирие на востоке Украины. А это значит, что процесс поиска политического компромисса уже запущен.

Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter