Гандболисты минского «Динамо» стали обладателями Кубка страны

Пять новостей

Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко продолжает успешно выступать...

1. Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко  продолжает успешно выступать на Открытом чемпионате Франции по теннису. В субботу она за 2 часа 22 минуты сломила сопротивление француженки Ализе Корне в трех партиях — 4:6, 6:3, 6:1. А накануне уверенно выиграла у итальянки Франчески Скьявоне — 6:3, 6:0. В четвертьфинале «Ролан Гаррос» Азаренко встретится с Марией Кириленко из России.

2. На площадке могилевского спорткомплекса «Олимпиец» волейболистки сборной Беларуси победили словачек в первом матче 3–го квалификационного раунда чемпионата Европы со счетом 3:0 и тем самым сделали весомую заявку на попадание в финальную часть континентального первенства. Покорится или нет это достижение команде под руководством Виктора Гончарова, зависит от результата ответного поединка, который состоится в Попраде послезавтра. Если сборная Словакии в родных стенах с каким бы то ни было счетом сможет взять реванш за поражение в первой игре, то согласно регламенту будет назначена «золотая» партия до 15 очков.

3. Гандболисты минского «Динамо» стали обладателями Кубка страны. В «Финале четырех» они обыграли в полуфинале минских армейцев — 32:31, а в решающем матче БГК имени Мешкова — 26:25. Таким образом динамовцы на мажорной ноте завершили сезон, добавив к золотым медалям чемпионата Кубок страны.

4. Лидер сборной страны по художественной гимнастике Мелитина Станюта в последний день 29–го чемпионата Европы, который прошел в Вене, завоевала две «бронзы» в отдельных видах программы. Станюта стала бронзовым призером в упражнениях с обручем и булавами. Ранее Мелитина вместе с Екатериной Галкиной и Ариной Шарапой выиграла и «бронзу» в командном турнире. Сборная Беларуси набрала сумму 138,115 балла и уступила лишь россиянкам (их результат — 147,114) и украинкам (141,573).

5. На чемпионате Европы по академической гребле в испанской Севилье двойка парная в составе Екатерины Карстен и Юлии Бичик приплыла к бронзовым медалям. На всех промежуточных отрезках (500 метров, один километр и полтора километра) наши спортсменки занимали третье место, на нем же оказались и на финише. Итоговое время белорусок в финальном заезде — 7.31,94. Чемпионками Европы стали литовки Доната Вистартайте и Милда Вильчукайте (их время — 7.21,87), а «серебро» досталось польским гребчихам Магдалене Фуларчик и Наталии Мадай (7.28,34). Интересно, что в день завоевания «бронзы» двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен отпраздновала свой 41–й день рождения.

Советская Белоруссия №100 (24237). Вторник, 4 июня 2013 года.