Пять новостей

Белорусские борцы греко–римского стиля Михаил Семенов и Александр Кикинев стали бронзовыми призерами финала «золотого» Гран–при, который проходил 16 — 18 июля в Баку...

1  Белорусские борцы греко–римского стиля Михаил Семенов и Александр Кикинев стали бронзовыми призерами финала «золотого» Гран–при, который проходил 16 — 18 июля в Баку. Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) в схватке за «бронзу» одолел японца Юджи Окамото, а Александр Кикинев (74 кг) взял верх над грузином Манучаром Квиркелия. В десятку сильнейших попали также Иосиф Чугошвили (120 кг), занявший 7–е место, и Владимир Бердник (120 кг), обосновавшийся на 10–й позиции. Евгений Бочко (74 кг) — на 12–й строке итогового протокола, Рустем Эмир–Амзаев (66 кг) — на 19–й. В командном зачете белорусские греко–римляне с 21 баллом заняли 8–е место среди 21 дружины. В призовую тройку вошли Азербайджан — 67 очков, Иран — 48 и Грузия — 41. Среди белорусских борцов–вольников пройти отбор в финал Гран–при сумел лишь Алексей Шемаров (120 кг). В Баку он занял 10–е место, во втором круге уступив грузину Левану Берианидзе, который стал в итоге бронзовым призером.

2  Шесть медалей (2 «золота», 1 «серебро» и 3 «бронзы») привезли с чемпионата мира по спортивной акробатике наши спортсмены. Золотые награды сборной Беларуси принесли юниорки. В состязаниях пар лучшими стали Яна Янусик и Светлана Михневич, а в соревнованиях троек — Ирина Калашник, Алина Иванова и Юлия Ордякова. Серебряная награда добыта во взрослых состязаниях. Она на счету женской пары Алина Юшко — Екатерина Мурашко. Одну бронзовую медаль белорусы завоевали во взрослом турнире (мужская пара Руслан Федченко — Евгений Калачев), а еще две «бронзы» — в юношеских состязаниях среди девушек. На третью ступень пьедестала взошли пара Дарья Нестерук — Марина Самкевич, а также тройка Мария Волчик — Александра Волчик — Дарья Тихонова.

3  Сборная Беларуси по мотоболу в седьмой раз стала серебряным призером чемпионата Европы. В поединке за «золото», прошедшем 18 июля в Пинске, белорусы уступили россиянам — 3:11 (три мяча в нашей команде на счету Антона Власовца). Бронзовыми призерами стали французы, в матче за 3–е место одолевшие немцев — 6:2. Напомним, что на предварительном этапе наша команда заняла первое место, обыграв команды Литвы — 4:1, Украины — 5:3, Азербайджана — 23:0, Франции — 4:1, Голландии — 16:1, России — 5:4 и уступив Германии — 2:4. В итоговой таблице предварительного этапа белорусы опередили россиян благодаря победе в очном поединке, которая и помогла нашей команде выйти в финал. Сборная Беларуси участвует в чемпионатах Европы с 1994 года. В 2004 году белорусы завоевали «золото», а в 1995, 1998, 2001, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах — «серебро».

4  ФИФА не будет обсуждать на этой неделе вопрос о введении специальной системы, позволяющей в спорных ситуациях принимать решение о том, пересек ли мяч линию ворот. Заседание ФИФА в ближайшие дни пройдет в Уэльсе, и там чиновники обсудят только вопрос о необходимости введения в судейские бригады двух дополнительных арбитров. О технических средствах, которые могут помочь судьям, представители ФИФА поговорят в октябре.

5  В воскресенье в Москве состоялись показательные заезды болидов «Формулы–1». Несмотря на 35–градусную жару, посмотреть на автомобильные гонки пришли тысячи зрителей. Пилот «Макларена» Дженсон Баттон проехал в общей сложности шесть кругов по 4,5–километровой трассе, проложенной вокруг Кремля, а россиянин Виталий Петров из «Рено» — четыре. Нескольким счастливчикам удалось стать пассажирами Виталия в многоместной машине. Не обошлось, правда, без аварий. До заездов болидов «Формулы–1» во время гонок спортивных автомобилей один из участников не справился с управлением и врезался в ограждение неподалеку от Кремлевской набережной. Автомобиль «Субару» с повреждением переднего бампера своим ходом смог покинуть трассу. Меньше повезло другому российскому участнику автошоу, который также врезался в ограждение и повредил переднюю часть автомобиля. Его «Ниссан» убирали эвакуатором. Гонщики в обоих эпизодах не пострадали. Главной интригой шоу стало заявление представителя московского правительства Владимира Макарова о возможном проведении в сезоне 2012 года полноценного Гран–при на улицах российской столицы. Длина трассы составит 4.420 метров, она будет проложена по центру города и обещает стать самой быстрой городской трассой в гоночном календаре «Формулы–1» — средняя скорость на круге превысит 220 км/ч.