Пять новостей

В воскресенье завершился Открытый чемпионат Австралии по теннису...

1. В воскресенье завершился Открытый чемпионат Австралии по теннису. В финальном поединке одиночного разряда испанец Рафаэль Надаль (№ 1 АТП) в пяти сетах переиграл вторую ракетку мира швейцарца Роже Федерера — 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2. Победа Надаля стала для него пятой подряд в личных встречах с Федерером. Три последних финала турниров «Большого шлема» между этими теннисистами также закончились победой испанца, и он еще более упрочил свое лидерство в рейтинге лучших теннисистов мира.

В женском финале с явным преимуществом победила Серена Уильямс (напомним, что именно ей «по состоянию здоровья» уступила наша Виктория Азаренко). В финале американка легко разобралась с Динарой Сафиной. Их встреча продлилась всего 59 минут — 6:0, 6:3. Несмотря на поражение, россиянка поднялась на второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и уступает теперь только Серене Уильямс. Бывшая первая ракетка мира сербка Елена Янкович занимает третье место, а Виктория Азаренко опустилась с 14–й позиции на 15–ю.

2. Экс–чемпион мира в супертяжелом весе Сергей Ляхович, который недавно прекратил сотрудничество с промоутером Доном Кингом и восстановился после травмы плеча, заявил о своей готовности вернуться на ринг, сообщает сайт Eastsideboxing.com. Среди тех, с кем бы он хотел встретиться, Ляхович назвал британца Дэвида Хэя, обоих братьев Кличко и молодого американца Криса Арреолу, с представителями которого уже встречался менеджер Ляховича Ивайло Готцев. «В этом году я хочу вновь заявить о себе и провести несколько хороших боев. Я свободный агент, и я на 100 процентов здоров. Я лечил свое плечо в одном из лучших реабилитационных центров США, и сейчас мое состояние великолепно», — сказал Ляхович. Ивайло Готцев, в свою очередь, добавил, что статус свободного агента дает им больше возможностей в переговорах с потенциальными соперниками, а также отметил, что его подопечный еще достаточно молод для супертяжелого веса.

3. Геннадий Близнюк дебютировал в официальном матче своего нового клуба. В поединке чемпионата Германии (второй дивизион) его «Франкфурт» в родных стенах разгромил «Ален» — 4:0. Белорусский нападающий, забив гол на 79–й минуте, сделал счет 3:0, а на 84–й был заменен. «Фрайбург» Виталия Родионова встречался с «Мюнхеном–1860» и победил — 2:0. Белорусский форвард появился на поле на 90–й минуте. Из других новостей наших легионеров отметим, что, по данным газеты «Спорт–Экспресс», в сферу интересов «Зенита» попал вратарь «Москвы» и сборной Беларуси Юрий Жевнов. Однако более конкретный интерес петербуржцы могут проявить к 27–летнему голкиперу, имеющему и российское гражданство, только в том случае, если «Зенит» покинет Камил Чонтофальски.

4. В Хорватии завершился чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. В финальном матче сборная Франции победила хозяев первенства — 24:19. В матче за 3–е место команда Польши разгромила сборную Дании — 31:23. Напомним, что белорусской команде не удалось пройти отбор на нынешний чемпионат. Подопечные Георгия Свириденко пытаются пробиться на первенство континента–2010 и очередной поединок отборочного турнира проведут 18 марта против команды Германии.

5. Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын достиг рубежа 30 бомбардирских баллов в нынешнем чемпионате НХЛ (17+13). На 19–й минуте домашней встречи с лидером Восточной конференции «Бостоном» белорусский нападающий ассистировал чешскому форварду Роберту Лангу, который открыл счет. Этот успех «Монреаля» так и остался единственным, они уступили в матче — 1:3. Напомним, что в прошлом сезоне Андрей набрал в регулярном чемпионате НХЛ 53 очка (26+27), установив тем самым рекорд результативности среди белорусских хоккеистов.