Пять новостей

Лучший игрок чемпионата Беларуси по футболу 2008 года Виталий Родионов перешел из борисовского БАТЭ в немецкий клуб «Фрайбург»...

1. Лучший игрок чемпионата Беларуси по футболу 2008 года Виталий Родионов перешел из борисовского БАТЭ в немецкий клуб «Фрайбург». Форвард белорусской сборной подписал полугодичный контракт и будет выступать в составе «Фрайбурга» на правах аренды. Виталий Родионов уже присоединился к своему новому клубу, который в эти дни проводит тренировочный сбор в Испании. По мнению руководства «Фрайбурга», 25–летний белорусский нападающий может сразу начать забивать мячи, что поможет команде продолжить борьбу за выход в бундеслигу. После первой половины чемпионата 2–й немецкой бундеслиги «Фрайбург» занимает 3–е место, набрав 30 очков в 17 проведенных играх. Впереди «Майнц» и «Кайзерслаутерн», у которых на одно очко больше. Второй круг первенства футболисты «Фрайбурга» начнут 1 февраля гостевой встречей с клубом «Мюнхен–1860». А вот защитник новополоцкого «Нафтана» и национальной сборной Беларуси Дмитрий Верховцов пока с дальнейшей судьбой не определился. На него претендуют четыре клуба — раменский «Сатурн», пермский «Амкар», московское и киевское «Динамо». По словам агента Верховцова Валерия Исаева, сейчас они вместе с подопечным изучают предложения и планируют определиться к 20 января.

2. Волейболисты сборной Беларуси вышли в финальную стадию чемпионата Европы среди юниоров, сообщает БЕЛТА. В польском Ревале, где проходил отборочный турнир группы «А», подопечные Сергея Кононова обыграли в заключительном матче команду Эстонии — 3:0 (25:19, 25:14, 25:23). Таким образом, наши 17–летние волейболисты набрали 7 очков в четырех проведенных встречах и заняли 2–е место вслед за польской командой. Ранее на этом турнире белорусы победили команды Украины, Дании и уступили хозяевам соревнований. Теперь в начале апреля белорусские и польские дружины выступят в финальном турнире континентального юниорского первенства, который пройдет в Голландии. А вот наши юниорки не смогли добиться такого же успеха, выступая в квалификационной группе «D» в хорватском Иванчич Граде. В поединке предпоследнего тура белоруски уступили россиянкам — 0:3 (13:25, 17:25, 20:25) и потеряли шансы занять одно из двух первых мест. До этого белоруски выиграли только у испанок, уступив хорватским и чешским спортсменкам.

3. Главный тренер «Витебска» Александр Хацкевич подписал новое двухгодичное соглашение с клубом. При этом Александр Николаевич сосредоточится исключительно на работе с ФК «Витебск», покинув пост в юниорской (U–19) сборной Беларуси после завершения мемориала Гранаткина. Также на два года продлил контракт с «Витебском» помощник Александра Хацкевича Михаил Смирнов.

4. В матче «Звезд КХЛ» команда Яромира Ягра победила сборную Алексея Яшина — 7:6. Поединок проходил на Красной площади, и в составе победителей в нем приняли участие капитан национальной сборной Беларуси Олег Антоненко и защитник минского «Динамо» Бен Клаймер. Североамериканец отметился заброшенной шайбой.

5. Стали известны дата и место ближайшего домашнего матча мужской гандбольной сборной Беларуси в отборочном турнире чемпионата Европы–2010 против команды Германии, которая носит титул чемпиона мира. Поединок состоится 18 марта в Минском Дворце спорта и начнется в 19.00. В качестве площадки для сражения с сильнейшей дружиной первенства планеты–2007 рассматривались также брестский игровой дворец «Виктория» и «Бобруйск–Арена». Но в итоге руководство БФГ остановило свой выбор на столичной арене.