Пять новостей

В минувшую пятницу в Анталье молодежная (U–21) сборная Беларуси сыграла первый матч плей–офф за выход в финальную часть чемпионата Европы–2009 против Турции...

1. В минувшую пятницу в Анталье молодежная (U–21) сборная Беларуси сыграла первый матч плей–офф за выход в финальную часть чемпионата Европы–2009 против Турции. Подопечные Юрия Курненина проиграли — 0:1. Единственный гол был забит на 10–й минуте, когда наши защитники не усмотрели за Серджаном Йылдырымом, сыгравшим на добивании. Первый удар с угла вратарской наш голкипер Павел Чесновский отбил, но прямо на ногу нападающему «Бурсаспора». Ответный поединок пройдет сегодня в Борисове.

2. Белоруска Марина Маркевич (весовая категория до 51 килограмма) завоевала серебряную медаль чемпионата мира по вольной борьбе, который в эти дни проходит в Токио. В финальном поединке Маркевич уступила хозяйке турнира японке Хитоми Сакамото. На турнире выступали семь белорусских спортсменок, в числе которых была и призер чемпионатов мира и Европы Ольга Хилько.

3. Владимир Самсонов (на снимке) не смог обыграть Тимо Болла в финальном матче чемпионата Европы по настольному теннису. Выиграв первый сет, Самсонов не удержал инициативу и уступил со счетом 2:4. Напомним, что на нынешнем турнире немец и белорус уже встречались друг с другом  в финале командного первенства и тогда победу праздновал шестикратный чемпион Европы Владимир Самсонов.

Вероника Павлович завоевала бронзовую награду парного турнира. В четвертьфинале вместе с россиянкой Оксаной Фадеевой они оказались сильнее сербских теннисисток Габриэлы Фехер и Аны–Марии Эрделью — 4:3. Матчи за третье место на чемпионатах Европы не проводятся, а потому, даже проиграв в полуфинале венгеркам Кристине Тот и Георгине Поте — 0:4, дуэт гарантировал себе первую в карьере личную награду официальных турниров. В шаге от пьедестала остановилась и еще одна белорусская теннисистка Татьяна Костромина. В матче 1/4 финала белорусско–немецкая пара Татьяна Костромина/Амели Солья не смогла выиграть ни одного сета у итальянок Венлинь Тан Монфардини и Николеты Стефановой — 0:4.

4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова выиграл у минского СКА первый матч 2–го квалификационного раунда Кубка ЕГФ. Игра на площадке Дворца игровых видов спорта в Минске была равной и завершилась с небольшим перевесом в пользу гостей — 23:25. Через неделю, 18 октября, подопечным Спартака Мироновича представится шанс отыграться на площадке брестского спорткомплекса «Виктория». Отыгрываться придется и «Машеке». Дебют могилевского клуба в Кубке кубков не стал сенсацией, однако в противостоянии с «Партизаном» из Сербии команда Леонида Бразинского смотрелась очень неплохо и уступила лишь 2 мяча — 30:32. Продолжение противостояния — 18 октября в Белграде. А вот для гандболисток минского БНТУ розыгрыш Кубка кубков уже завершен. Накануне в Могилеве минчанки уступили чешскому «Оломоуцу» во втором матче квалификационного раунда — 23:28. Напомним, что первая игра также завершилась в пользу чешских гандболисток — 21:25.

5. Испанец Фернандо Алонсо стал победителем Гран–при Японии по автогонкам в классе «Формула–1». Ключевыми моментами гонки на трассе «Фудзи» стало противостояние лидеров чемпионата Льюиса Гамильтона и Фелиппе Массы. В первом повороте англичанин, по мнению стюартов, слишком агрессивно вытеснял соперников за пределы трека, а Масса, в свою очередь, и вовсе протаранил Гамильтона, после того как британец обошел его на втором круге гонки. В результате наказание понесли оба претендента на чемпионство, а в их отсутствие никто не смог помешать Фернандо Алонсо одержать вторую победу подряд.

Результаты Гран–при Японии: 1. Ф.Алонсо — 10, 2. Р.Кубица — 8, 3. К.Райкконен — 6, 4. Н.Пике–младший — 5, 5. Я.Трулли — 4, 6. С.Феттель — 3, 7. Ф.Масса — 2, 8. М.Уэббер — 1. Положение в чемпионате: 1. Л.Гамильтон — 84, 2. Ф.Масса — 79, 3. Р.Кубица — 72, 4. К.Райкконен — 63... Кубок конструкторов. 1. «Феррари» — 142, 2. «Макларен» — 135, 3. БМВ — 128...