Пять новостей

Виктория Азаренко уже четвертый раз в этом сезоне снялась с соревнований из-за травмы

1.Виктория Азаренко уже четвертый раз в этом сезоне снялась с соревнований из-за травмы. Впервые это произошло в январе в австралийском Хобарте, затем в мае на турнирах в Берлине и Риме, и вот теперь в британском Истборне. На турнире с призовым фондом 600 тысяч долларов в матче первого круга против француженки Араван Резаи посеянная под пятым номером белоруска проиграла первый сет — 2:6 и отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы левого колена. Будем надеяться, что восстановление пройдет успешно и Виктория выступит на стартующем через несколько дней Уимблдоне. На Открытом чемпионате Англии уже начались квалификационные матчи. В них принимают участие четверо белорусских игроков. Первым вступил в борьбу Максим Мирный, который сейчас занимает лишь 301-е место в мировом рейтинге. В первом раунде квалификации он встречался со словаком Каролем Беком и выиграл в двух сетах — 6:4, 6:4. Кроме Мирного, попытку пробиться в основную часть состязаний вчера предприняли Екатерина Деголевич (она обыграла швейцарку Эммануэль Гальярди — 6:3, 6:4), Татьяна Пучек, которая была сильнее Алисии Молик из Австралии — 7:6, 1:6, 6:3, и Анастасия Якимова, чей матч с кореянкой Йе Ра Ли заврешился после подписания номера.

2. УЕФА изучит обоснованность удаления наставников сборных Германии и Австрии в матче чемпионата Европы. В небогатом на голевые моменты первом тайме самым интересным стал эпизод в концовке, когда испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес удалил со скамейки запасных тренеров команд–соперниц Йоахима Лева и Йозефа Хикерсбергера. Специалисты пожали друг другу руки и ушли на трибуну, а Леву несколько успокаивающих слов сказала присутствовавшая на матче в Вене канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Гонсалеса, поводом для столь необычного поступка стали «показания» четвертого судьи матча словенца Дамира Скомины, с которым якобы непочтительно обошлись оба тренера. Красная карточка, показанная футболисту, означает пропуск по крайней мере одного матча. Теперь КДК УЕФА предстоит решить, сможет ли Лев руководить своей командой в матче 1/4 финала против Португалии. Тем временем оба наставника выразили недоумение действиями судей. Лев сообщил, что Скамина неправомерно мешал Хикерсбергеру давать с бровки инструкции своим футболистам. «Я увидел ситуацию с Хикерсбергером и попытался в очередной раз успокоить четвертого рефери. Мы, тренеры, просто хотим иметь возможность руководить своими командами из наших тренерских зон. Это наша работа, а арбитр удалил нас», — сказал Лев. «Не понимаю, почему четвертый рефери позвал главного судью, чтобы тот удалил нас на трибуну, — сказал Хикерсбергер. — Возможно, мы вели себя слишком эмоционально. Но со стороны Йоахима и моей не было агрессии по отношению к этим четырем джентльменам (судьям)».

3. «Порту» разрешено принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов сезона–2008/09, несмотря на ведущееся расследование о подкупе судей. «Португальский клуб сможет сыграть в Лиге чемпионов в новом сезоне», — сказал представитель УЕФА Уильям Галлард. На прошлой неделе апелляционный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций отменил дисквалификацию, наложенную на португальский клуб дисциплинарным комитетом УЕФА. Отметим, что представители «Порту» сознались, что пытались повлиять на арбитров двух матчей чемпионата Португалии в 2004 году. Сейчас дело передано вновь в дисциплинарный комитет.

4. ФИФА отклонила жалобу «Манчестер Юнайтед» по «делу о Криштиану Роналду». Напомним, что на прошлой неделе «МЮ» пожаловался на «Реал», который беспрестанно пытается склонить португальского полузащитника к переходу в испанский клуб, и попросил Международную федерацию футбольных ассоциаций напомнить мадридцам о юридических последствиях такого давления на игрока. ФИФА заявила, что не станет наказывать «Реал», так как англичане не представили никаких доказательств нарушения условий контракта.

5. В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле завершились матчи розыгрыша традиционного международного волейбольного турнира Кубок Ельцина. Женская сборная Беларуси в заключительном матче соревнований проиграла команде Украины со счетом 1:3 (25:22, 17:25, 15:25, 21:25) и в итоге заняла лишь 5–е, предпоследнее, место, опередив только сборную Хорватии. В активе подопечных Виктора Гончарова одна победа — над аутсайдерами — 3:1. В остальных встречах белорусские волейболистки с таким же результатом уступили соперницам. Первое место на турнире, проводившемся уже в 6–й раз, заняла сборная России, второе место у болгарской команды, «бронза» досталась команде Голландии, а четвертая позиция у украинок. Для наших девушек, так же как и для команд Украины и Хорватии, прошедший турнир стал одним из этапов подготовки к матчам плей–офф чемпионата Европы–2009. Накануне стало известно, что соперником сборной Беларуси в поединках нокаут–раунда будет сборная Словении. Первую игру белоруски проведут 6 или 7 сентября на своей площадке, а 13 или 14 сентября сыграют в гостях у словенок.