Пять новостей

В Могилеве завершились матчи первого круга квалификационного турнира чемпионата Европы среди женских команд...

1. В Могилеве завершились матчи первого круга квалификационного турнира чемпионата Европы среди женских команд. В заключительном матче белоруски встречались со своим основным конкурентом — командой Франции, в рядах которой играет опытная воспитанница белорусского волейбола Ирина Полещук. Игра, как отмечает БЕЛТА, хотя и завершилась победой гостей со счетом 3:0, но была упорной — 25:22, 25:23, 25:23. Француженки захватили лидерство после первого круга соревнований, одержав три победы в трех проведенных в Могилеве матчах. Подопечные Виктора Гончарова выиграли у сборных Венгрии и Австрии с одинаковым счетом 3:0 и занимают второе место, в активе венгерок одна победа, а австрийская команда проиграла все три своих поединка. Второй круг группового турнира пройдет в Нанси с 6 по 8 июня. Победитель группы напрямую попадет в финальную часть европейского первенства–2009, а команда, занявшая второе место, сыграет в матчах плей–офф.

По аналогичной схеме проходил и мужской отборочный турнир чемпионата Европы–2009. Белорусские волейболисты второй круг соревнований группы «С» проводили в македонском Скопье. Сначала они уступили победителям нашей группы французам — 0:3, затем в упорнейшей борьбе взяли верх над сборной Македонии — 3:2, а в заключительном поединке с таким же счетом переиграли сборную Боснии и Герцеговины. Таким образом, белорусы, как и македонцы, набрали 9 очков, но по соотношению выигранных и проигранных партий заняли только третье место. Из нашей группы напрямую в финал попали французы, а македонцам теперь предстоит провести еще два матча плей–офф против сборной Чехии.

2. Женская сборная Беларуси по гандболу успешно провела первый из двух матчей плей–офф за выход в финальную стадию чемпионата Европы. В Минске наши выиграли у словенок со счетом 29:25 (14:13). Результаты других игр плей–офф: Словакия — Украина — 27:28, Италия — Австрия — 27:29, Испания — Литва — 24:19, Польша — Португалия — 37:28, Черногория — Хорватия — 40:35, Швеция — Чехия — 25:19, Голландия — Сербия — 24:23, Турция — Дания — 25:24. Тем временем соперники мужской сборной Беларуси по плей–офф мирового чемпионата — гандболисты России — сумели преодолеть квалификационный олимпийский барьер. В заключительном матче турнира в хорватском Загребе россияне без проблем переиграли команду Японии 44:31 и вместе с хорватами стали обладателями путевок в Пекин–2008. Напомним, что первый поединок за попадание на чемпионат мира сборная Беларуси проведет 7 июня в Минском Дворце спорта, а 14 июня сыграет в российском Чехове.

3. Виктория Азаренко вчера играла против россиянки Светланы Кузнецовой в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису. На предыдущей стадии соревнований белоруска уверенно выиграла у посеянной под 18–м номером итальянки Франчески Скьявоне в двух сетах — 6:1, 6:1. Сегодня Азаренко — единственная из наших соотечественников, кто продолжает борьбу на кортах «Ролан Гаррос». Выступает она и в парных состязаниях, и в миксте. Вместе с израильтянкой Шахар Пеер Азаренко уже вышла в четвертьфинал, переиграв накануне в матче третьего раунда китайских теннисисток Шуан Пен и Тянтян Сун — 5:7, 7:6, 6:2. В соревнованиях смешанных дуэтов Виктория играет с одним из лучших парных теннисистов планеты Бобом Брайаном. В первом матче белорусско–американский тандем выиграл у интернационального дуэта Ренне Стабс (Австралия) — Роберт Линстедт (Швеция) — 1:6, 6:2 (10:6). Ольга Говорцова проиграла в третьем раунде турнира посеянной под 7–м номером россиянке Елене Дементьевой — 0:6, 4:6. Она же, играя в миксте с американцем Дэвидом Мартином, проиграла голландско–французской паре Роджер Вассен — Виржин Раццано — 7:6, 3:6 (6:10), а Татьяна Пучек и австриец Джулиан Ноул уступили китаянке Жи Ян и Марку Ноулзу (Багамские острова) — 3:6, 7:6 (10:12). Кроме того, Пучек и россиянка Анастасия Родионова в игре 1/16 женского парного разряда оказались слабее австралийки Кэйси Делакуа и итальянки Франчески Скьявоне — 3:6, 7:6, 1:6.

4.Чем ближе начало чемпионата Европы по футболу, тем внимательнее болельщики читают новости о любимой команде. У поклонников сборной России пока немного поводов для радости. Нападающий сборной Павел Погребняк, скорее всего, не примет участия в чемпионате Европы. Травма колена, полученная в товарищеской встрече с командой Сербии, оказалась достаточно серьезной и вряд ли позволит форварду восстановиться до начала турнира, сообщает телеканал «Спорт». Добавим сюда обязанного пропустить две игры из–за дисквалификации Андрея Аршавина и получим задачку, которую предстоит решить Гусу Хиддинку. Последней проверкой готовности россиян к европервенству станет завтрашняя игра с командой Литвы.

5. Екатерина Карстен (на снимке) выиграла этап Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне. В решающем заезде она преодолела дистанцию 2.000 м за 7 мин. 24,99 сек. Второй финишировала Мирка Кнапкова из Чехии, отставшая на 1,49 сек., «бронза» досталась Чжан Сюнь из Китая, которая пришла к финишу на 5,18 сек. позже, чем белоруска. Остальные белорусские гребцы в главные финалы этапа Кубка мира в Люцерне не пробились. Следующий этап Кубка мира пройдет 20 — 22 июня в Познани.