Пять новостей

«Золото» этапа Кубка мира в японском Инаваширо впервые в карьере выиграл 23–летний Антон Кушнир...
1. «Золото» этапа Кубка мира в японском Инаваширо впервые в карьере выиграл 23–летний Антон Кушнир. Его победная сумма составила 249,31 балла (120,80 в квалификации плюс 128,51 в финале). Он опередил канадца Стива Омишля, безоговорочно лидировавшего после квалификации, на 6,73 очка. После предварительного этапа канадский фристайлист опережал ближайшего преследователя почти на 8 баллов и в финале решил не рисковать, значительно упростив прыжок. А вот белорус, занимавший после квалификации 3–е место, свое упражнение усложнил. И, как отмечает БЕЛТА, не прогадал, получив наивысшую оценку среди финалистов. Это уже четвертая медаль Антона Кушнира в нынешнем сезоне. До этого он трижды становился серебряным призером этапов Кубка мира. Постепенно обретает форму 28–летний белорус Алексей Гришин, из–за травмы пропустивший большую часть сезона. В Инаваширо бронзовый призер Олимпиады–2002 занял 7–е место. Это был всего третий старт Гришина в нынешнем Кубке мира. Еще один наш соотечественник, 30–летний Дмитрий Дащинский, занял 11–е место. В состязаниях женщин «серебро» в Инаваширо завоевала Алла Цупер. До финиша Кубка мира осталось всего два этапа — 1 марта в Москве и 7 марта в Давосе.

2. Сразу два бывших тренера хоккейной сборной Беларуси нашли новую работу. Владимир Крикунов возглавил нижнекамский «Нефтехимик». На этом посту он сменил Геннадия Цыгурова, который был отправлен в отставку в субботу. А вот Глен Хэнлон решил возглавить финский «Йокерит». Как оказалось, канадец, неожиданно покинувший стан белорусской дружины накануне заключительного поединка Кубка Полесья против команды Дании, отправился на переговоры в Финляндию. Глен Хэнлон встанет у штурвала одного из самых состоятельных и титулованных финских клубов после окончания нынешнего сезона, поэтому новая работа не помешает ему вместе с Куртом Фрэйзером готовить сборную Беларуси к чемпионату мира. Нынешний рулевой «Йокерита» канадец Дуг Шедден, возглавляющий также сборную Финляндии, в следующем сезоне будет тренировать швейцарский «Цуг». Примечательно, что сейчас наставником «Цуга» является канадец Шон Симпсон, на двух предыдущих первенствах планеты входивший в тренерский штаб сборной Беларуси. В будущем году Шон Симпсон продолжит трудиться в Швейцарии, но уже в другом клубе — «Цюрихе».

3. В Минске с любопытством наблюдают за развитием событий, связанных с созданием Объединенной российской хоккейной лиги (ОРХЛ). В Москве в выходные прошло совещание инициаторов ее создания с руководителями клубов. По его итогам было объявлено, что ОРХЛ может получить иное название — Континентальная хоккейная лига. Это, в свою очередь, откроет путь в нее иностранным клубам уже с первого сезона. Пока в Москве говорят о хорошо знакомой нам «Риге–2000» и казахстанском «Барысе», но внимательные читатели нашей газеты знают, что не прочь заявиться в ОРХЛ и минская «Юность». По крайней мере об этом открыто заявлял несколько недель назад главный тренер этой команды Михаил Захаров. Иностранцы в ОРХЛ на равных правах со всеми смогут биться за выигрыш плей–офф и завоевание Кубка Тарасова (именно так предполагается назвать главный трофей новой лиги), но титул чемпиона России в любом случае достанется российской команде.

4. Первого в нынешнем сезоне успеха добились белорус Максим Мирный и британец Джейми Мюррей. В финале парного разряда на турнире в Делрей–Бич они одолели сильнейший дуэт мира — американцев Боба и Майка Брайанов со счетом 6:4, 3:6, 10:6 (тай–брейк), сообщает БелаПАН. 30–летний М.Мирный выиграл 34–й турнир в парном разряде, его партнер, которому 13 февраля исполнилось 22 года, — четвертый. Победа над братьями Брайанами стала реваншем за январское поражение на турнире в Сиднее (Австралия) — 4:6, 2:6. На следующей неделе М.Мирный и Дж.Мюррей выступят на турнире в Сан–Хосе с призовым фондом 416 тыс. долларов. Белорус получил также wild card на выступление в основной сетке одиночного разряда. В минувшем году Дж. Мюррей выиграл этот турнир в паре с американцем Эриком Буторацем. В 2003 году победу в Сан–Хосе одержали Владимир Волчков и кореец Хьюн–Тайк Ли.

5. Белорусские спортсмены успешно выступили на 11–м международном турнире по семиборью Reval Hotell Cup–2008, который прошел в Таллине. Это соревнование в нынешнем году стало генеральной репетицией перед легкоатлетическим чемпионатом мира в закрытых помещениях, который состоится в марте в Валенсии. Беларусь представляли воспитанники гомельского наставника, заслуженного тренера Ивана Гордиенко, — чемпион мира 2007 года среди молодежи 22–летний Андрей Кравченко и лидер мирового сезона среди юниоров 18–летний Эдуард Михал. Как сообщает БЕЛТА, Кравченко выиграл соревнования в прыжках в длину (7 м 62 см) и высоту (2 м 16 см), забег на 1.000 м (2.41,85), установил личный рекорд в беге на 60 метров (7,03 сек.), где был третьим, и победил в общем зачете. Он опередил олимпийского чемпиона и обладателя всех высших достижений в десятиборье Романа Шебрле из Чехии, бронзового призера последнего чемпионата мира в Осаке казахстанца Дмитрия Карпова, второго номера сборной США Джона Райана Харлана и других звезд. Сумма в 6.229 очков, набранная Андреем Кравченко, — лучшая в его спортивной карьере. Эдуард Михал, впервые официально выступавший во взрослой компании, был лучшим в беге на 60 метров (6,45 сек.), набрал 5.829 очков, установив личный рекорд, и стал шестым в общем зачете.