Пять новостей

В минувший четверг Юрий Пунтус подал заявление об уходе из национальной сборной, а вчера, не дожидаясь исполкома АБФФ, перешел на новую работу...
1. В минувший четверг Юрий Пунтус подал заявление об уходе из национальной сборной, а вчера, не дожидаясь исполкома АБФФ, перешел на новую работу. Он принял столичный МТЗ–РИПО, который возглавлял на протяжении двух предыдущих сезонов. Прежний наставник минчан Андрей Зыгмантович без дела не останется — в ближайшее время он станет главным тренером литовского «Каунаса».

2. Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, показав время 7.19,11, уверенно выиграла второй этап Кубка мира. Она вырвалась в лидеры уже после первой четверти 2000–метровой дистанции и финишировала с заметным отрывом, опередив ближайшую преследовательницу китаянку Ксю Юньчжан на 4,5 секунды. Напомним, что на первом этапе Кубка мира, прошедшем три недели тому назад в австрийском Линце, Екатерина Карстен также одержала победу.

3. Рита Турова выиграла еще один этап IAAF Race Walking Challenge, многоэтапного соревнования лучших ходоков мира. В Кракове она опередила соперниц на 20–километровой дистанции спортивной ходьбы. Третьей финишировала еще одна белоруска — Елена Гинько.

4. С 25 по 28 июня в Минске состоятся финальные этапы соревнования «Стремительный мяч» среди юношей и девушек 1994 — 1995 годов рождения. Эти старты являются аналогами популярных среди подрастающего поколения состязаний «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Правда, в отличие от хоккейного и футбольного собратьев, в «Стремительном мяче» принимают участие воспитанники специализированных детско–юношеских спортшкол, разыгрывающие, по сути, первенство страны в своих возрастах. В числе основных организаторов турнира — Президентский спортивный клуб. Поединки финальной стадии пройдут в столичном Дворце игровых видов спорта в микрорайоне Уручье.

5. Форвард лондонского «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри подписал четырехлетний контракт с «Барселоной». Трансфер одного из лучших нападающих мирового футбола обойдется каталонскому клубу в 32 миллиона долларов. Как сообщает британское издание Mirror, главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер намерен приобрести форварда «Болтона» Николя Анелька. Таким образом наставник желает восполнить потерю ушедшего в «Барселону» нападающего. Французский специалист также обратил взор на Карлоса Тевеса из «Вест Хэма» и Райана Бабеля из «Аякса».