Белорус возвращается домой из дагестанского рабства

Путь домой

Об исчезновении 33–летнего Олега Дейлида из Лунинца его мама заявила в милицию еще в 2010 году. Ситуация типичная: отправился на заработки — оказался фактически в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане. Чтобы вырваться оттуда, понадобилась помощь многих людей. Правда, радость от встречи с семьей омрачил неприятный факт: нашего земляка после освобождения... депортировали с территории России.

Представители правозащитной организации «Альтернатива», которая активно занимается освобождением из трудового рабства, сообщили: белоруса посадили в автобус из Дагестана в Москву, его сопровождал один из сотрудников общественной организации, но на станции Чапурники в Волгоградской области Олега задержала местная полиция. И мировой судья осудил бывшего пленника за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации. Как только Олег получил копию постановления о депортации, он отправился домой сначала на рейсовом автобусе Элиста — Москва, а затем уже на поезде в Беларусь.

По информации «Альтернативы», последние три месяца наш земляк находился на кирпичном заводе в Кизляре. Четырежды устраивал бунт против работы с раннего утра до поздней ночи без выходных. В итоге правозащитникам удалось связаться с белорусом и вызволить его.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter