О перспективах органического земледелия

Пустить козырь в дело

Не знаю, как вы, а я уже давно не использую у себя на участке какие бы то ни было химические средства защиты или удобрения. И в магазине стараюсь отыскать продукты понатуральнее. Только вот почему–то их очень мало. Хотя спрос год от года растет. Почти 95 процентов наших граждан не против покупать экологически чистые продукты и при этом даже платить подороже. А если брать вопрос в мировом масштабе, то рынок органических продуктов за последние 10 лет увеличился более чем в 3 раза. Сегодня в 170 странах почти 45 миллионов га органических земель.


Здоровые продукты — здоровый человек. Это, пожалуй, первейшая задача органического земледелия. Вторая — повысить плодородие почвы. В принципе, при традиционном земледелии цель та же, только вот ставка делается на пестициды и синтетические удобрения. И без того утомленная почва деградирует, еще больше забиваясь всевозможными солями. Развитие же органического земледелия позволит сохранить один из главных ресурсов — почву.

В некоторых странах органическое земледелие разрешено вести лишь на высокоокультуренных землях, требования к которым весьма жесткие. Наши дерново–подзолистые почвы с очень низким естественным плодородием не совсем подходят. И все равно в обозримом будущем Беларусь собирается пополнить список государств, активно развивающих эту сферу. На открытии III международной конференции по развитию органического сельского хозяйства в Минске министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто заявил: уже разработана концепция законопроекта «О производстве и обращении органической продукции». Утвержден и Национальный план действий по предотвращению деградации земель. Большую помощь по переводу на «зеленые» рельсы оказывает нам ЕС. Это при его содействии в стране начата реализация масштабного проекта «Зеленая экономика в Беларуси», который призван стимулировать такие важные направления, как внедрение экологических инноваций и экологической маркировки, развитие органического сельского хозяйства и экосистемных услуг.

Начальник управления аналитической работы, государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды Наталья Жаркина уверена: ведение органического земледелия поднимет имидж сельского хозяйства. Тогда и у нас, как в Германии, Литве или Украине, появятся свои бренды. Поэтому сейчас так активно обсуждаются сертификация и маркировка подобной продукции, в частности, собственный знак «Органический продукт»...

Итак, что же имеем на сегодня? В руках белорусских частников и фермеров находится около 1 миллиона га земель, около 3.000 га которых сертифицировано. 8 хозяйств уже производят экологически чистую продукцию, за качеством которой пристально следят международные эксперты. Ведь что такое органическое земледелие? Это замкнутый цикл хозяйствования: получил урожай — скормил животным — навоз внес на поля — и все по новой. Особенность природного земледелия еще и в том, что хозяйства не могут в один момент перестроиться. В Европе даются 3 года, чтобы привести землю в порядок, очистить от химии, отрегулировать природный цикл.

Возможно, развитие органического земледелия в Беларуси тормозится еще и потому, что нет отечественных сертифицирующих организаций, нет специалистов, нет пока и технологических стандартов. А почему не предусмотреть налоговые льготы за снижение загрязнения окружающей среды, дотации производителям? Ведь европейские фермеры, занимающиеся органическим земледелием, в среднем получают по 500 — 600 евро дотаций на 1 га. Те, кто у нас уже перешел на «зеленые» рельсы, тоже не скрывают: хотелось бы чувствовать поддержку государства. Скажем, фермерское хозяйство «ДАК», что в Дзержинском районе, одно из первых органических, специализирующихся на выращивании молочных коз. По европейским стандартам там сертифицировано 100 га земли. Теперь стоит вопрос сертификации стада, но чтобы на все 100 процентов использовать исключительно свои экологически чистые корма, нужна еще земля. Следующий шаг — сертификация переработки. Но глава «ДАКа» Дмитрий Крылов обеспокоен: молокозаводы с трудом берут молоко... Игорь Хващевский из Сморгони тоже не может похвастаться, что у магазинов его продукция, экологически чистые овощи, нарасхват.

По самым радужным подсчетам органическое земледелие заработает у нас в полную силу лет через 10 — 15. Вот тогда и можно будет говорить о прибыльности. К этому времени мировой рынок чистых экологических технологий достигнет 2 триллионов долларов. Прекрасная перспектива. Для Беларуси в том числе. Ведь если разделить 1,5 миллиарда га пахотных земель на планете между всеми 7 миллиардами землян, то каждому в среднем достанется по 20 соток. Тогда как на каждого жителя Беларуси приходится по 1,04 га земли. Это самый высокий показатель в Европе. Так, может, ставку и сделать на землю? Она один из главных наших козырей.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter