У населения Чехии слишком много оружия на руках — таков вывод МВД страны

Псих и люди

У населения Чехии слишком много оружия на руках — таков первый и главный вывод, который делает министерство внутренних дел страны из трагедии в городке Угерский Брод, в результате которой погибли девять человек (включая нападавшего, который покончил с собой), а одна женщина находится в больнице в критическом состоянии.


Угерский Брод — небольшой (17 тысяч человек) город на юге Чехии недалеко от границы со Словакией. Чехия — страна относительно небольшая (хотя для Европы 10,5 млн. населения — это, скорее, средний, а не малый показатель) и при этом очень спокойная. Вопрос о приеме нескольких десятков сирийских беженцев вызывает национальное волнение, а вопрос арабских семей, прибывающих в большом количестве на лечение и отдых в город Теплице, — волну неприятия (в такие моменты жители Карловых Вар понимают, что им с русскими повезло больше). В общем, в Чехии хорошо, уютно и спокойно. И никаких намеков на терроризм, которого так боится остальная Европа. По крайней мере, так было до вторника, когда 62–летний житель Угерского Брода зашел в обеденное время в местный пивной ресторан «Дружба», когда там находилось около 20 человек, и начал стрелять. Он произвел 25 выстрелов и убил 8 человек. Это самое страшное массовое убийство в истории спокойной страны. Причем оно не имеет ничего общего с исламским радикализмом и терроризмом. Беда притаилась внутри чешского дома.

Виновник трагедии, как говорит староста Угерского Брода Патрик Кунчар, был психически неуравновешенным человеком. Перед атакой он позвонил на криминальную линию телевизионного канала Prima и потребовал, чтобы в Угерский Брод немедленно отправили телевизионную команду. «Звонивший заявил, что множество людей его обижает, он страдает от издевательств, а официальные инстанции с этим ничего не делают. Сказал, что именно это стало причиной того, что он взял оружие в руки, захватил заложников и намерен решить проблему по–своему», — рассказал руководитель дирекции регионального вещания канала Prima Павел Лабдушка. Стрелок назвал свое имя, но канал сотрудничает с полицией и пока имя нападавшего не обнародует.


В Чехии действуют довольно строгие законы, касающиеся владения оружием, но в то же время охота в стране, где много лесов, — одно из самых популярных времяпрепровождений, а потому у людей много оружия. По данным за 2013 год (более новой информации пока нет), обладатели лицензий имели на руках 761 тысячу единиц огнестрельного оружия.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 37 (24667). Четверг, 26 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter