Волейбольный "Строитель", переиграв по сумме двух матчей "Губернию", пробился в четвертьфинал Кубка вызова

Прыжок выше сетки

«Если бы чего–то подобного добились, например, в футболе, то об этом сейчас на каждом углу трубили бы. А так вы пока единственный из журналистов, кто обратился». В словах генерального директора волейбольного клуба «Минск» Александра Мишина сквозит обида из–за того, что его любимому виду спорта не уделяется столько внимания, как многим другим. Но радости, ясное дело, больше. Входящий в клубную структуру «Минска» «Строитель» третий год подряд (!) пробился в 1/4 финала Кубка вызова, не дав пойти в пляс сильной нижегородской «Губернии» (3:1 дома, 2:3 в гостях).

Фото ВК «Минск».

Два года назад «Строитель» попал в четвертьфинал третьего по значимости еврокубка, перешагнув через колючий греческий «Олимпиакос». В прошлом розыгрыше на стадии 1/8 финала взял верх над солигорским «Шахтером». Успехи были что надо. Но нынешний им точно не уступает, скорее, даже и превосходит. Ведь команда Александра Сингаевского вытолкала на обочину не кого–нибудь, а, на секундочку, вице–чемпиона Кубка ЕКВ 2013/14.

Александр Мишин верит, что это еще не предел:

— Два прошлых четвертьфинала Кубка вызова мы проиграли будущим победителям турнира: в 2013–м итальянской «Пьяченце», в 2014–м турецкому «Фенербахче». Сейчас же, конечно, очень хочется сделать больше. В марте предстоит играть с довольно непростым соперником из Турции, но поединки с «Губернией» показали, что реально все. Чемпионат России, пожалуй, лучший в мире, нижегородцы в нем на хорошем счету, именно они были фаворитами в нашей паре. Однако дальше прошли мы.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter