Яна Нестерова - обладательница первой белорусской награды на чемпионате мира по водным видам спорта

Прыгай вниз, чтобы взлететь вверх

На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани белорусские спортсмены завоевали первую медаль. Неожиданную и оттого еще более приятную и интригующую. Третье место в хай–дайвинге заняла Яна Нестерова. Заставив любителей спорта заговорить не только о себе, но и о совершенно экзотическом для Беларуси виде спорта.


Во всем мире хай–дайвинг — прыжки в воду с экстремальных высот — давно приобрел невероятную популярность и превратился в своего рода шоу. Когда под тобой 27 метров свободного падения, а бассейн внизу видится таким крошечным, что вероятность просто попасть в него стремится к нулю, о спортивных результатах вообще думать сложно. Тут бы выжить. Опасность, к слову, вполне реальная. Как при прыжке с балкона десятого этажа. Даже при правильном исполнении прыжка сила удара о воду может быть такой, что многие участники соревнований надевают сразу несколько плавок. Одни могут попросту не выдержать. Не говоря уже о самих спортсменах. Из десяти участниц финальных прыжков в Казани на старт вышли лишь девять. На утренней тренировке 36–летняя украинка Диана Томилина потеряла равновесие и плашмя ударилась о воду. Без больницы в этот раз обошлось, но полученные травмы поставили крест на сражении за награды. У остальных все прошло без сбоев. Уже хорошо. Однако, по словам Яны Нестеровой, за каждым ее выступлением родители все равно следят с волнением.

— Для меня хай–дайвинг начался с шоу, потом я попала на соревнования, и с тех пор прыжки с экстремальных высот стали для меня профессией. Или чем–то большим. Когда подхожу к краю платформы, все из головы исчезает — так проще сконцентрироваться. Сложно объяснить, о чем я думаю. Высота мне просто доставляет удовольствие, поэтому хочется прыгать и прыгать.


Для 23–летней белоруски нынешний чемпионат мира стал дебютом на столь высоком уровне. И сразу — медаль. Награда, которую в команде не ждал никто. По крайней мере, ни в одном, даже самом оптимистичном, прогнозе на нынешний турнир имени Яны Нестеровой не звучало. Многие, кажется, и не знали вовсе, что Беларусь будет представлена в хай–дайвинге. Вероятно, потому, что в олимпийскую программу этот молодой вид спорта пока не включен. «Пока» в его случае — слово вполне уместное. В отличие от многих других видов спорта шансы выступить на Играх у дайверов весьма высоки. Как минимум потому, что по всему миру эффектные шоу с участием прыгунов–экстремалов уже сегодня собирают огромные аудитории: как на трибунах, так и у экранов. А популярность, как известно, процесс приобщения к олимпийской семье может ускорить многократно. К слову, сама Яна не скрывает, что мечтает однажды примерить награду с пятью кольцами.

— Я считаю, что девушек–хайдайверов в мире хватает. Просто у них пока нет возможности постоянно приезжать на соревнования. Кто–то работает в больших компаниях, кто–то занят в других местах, в шоу... Но если изменится статус вида спорта, то почему бы и нет? Этот вид очень быстро развивается, программы становятся все сложнее, людей, занимающихся этим видом спорта, все больше. Так что хай–дайвинг на Олимпиаде — было бы здорово.

К СВЕДЕНИЮ

Вчера на дорожки установленного на футбольном поле «Казань–Арены» бассейна вновь вышли белорусские пловцы. Увы, утро для Светланы Хохловой, Арсения Кухарева и Евгения Цуркина сложилось неудачно. Хохловой всего 0,1 секунды не хватило, чтобы попасть в финал на дистанции 50 метров на спине. Белоруска показала результат 28,62 секунды. Не выступят в решающем заплыве и ребята. По наметившейся в белорусской команде печальной тенденции ни Цуркин, ни Кухарев не смогли даже приблизиться к показанным в нынешнем сезоне лучшим результатам и в квалификации на дистанции 100 метров вольным стилем заняли 31–е и 44–е места. Сегодня на старт аналогичной дистанции у женщин выйдет Александра Герасименя, которая, судя по всему, остается единственной, кто еще может пополнить медальный багаж белорусской команды на нынешнем чемпионате мира.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter