Провинциальное качество

В присутствии 4.000 зрителей и огромной телевизионной аудитории борисовский БАТЭ в гостях экзаменовал лидера национального чемпионата - минское "Торпедо-МАЗ".
В присутствии 4.000 зрителей и огромной телевизионной аудитории борисовский БАТЭ в гостях экзаменовал лидера национального чемпионата - минское "Торпедо-МАЗ". Вряд ли итоговые 0:0 устроили соперников: борисовчане владели инициативой, которая после перерыва была особенно заметна, а хозяева не использовали парочку верных голевых моментов.

Наблюдая за игрой футболистов, невольно ловил себя на мысли, что главного, чего им не хватает, - это уверенности в себе. Большинство игроков по своим техническим и физическим качествам вряд ли уступают нашим легионерам, выступающим в российских клубах, но в самые ответственные моменты матчей почему-то тушуются, боятся взять на себя инициативу, становятся похожими на провинциальных барышень, впервые попавших на бал в столице.

Так и хочется напомнить футболистам слова из стихотворения раннего Андрея Вознесенского: "Сами себе велите славу свою добыть. Стыдно не быть великим, каждый им должен быть!"

В ударе в пятом туре были динамовские команды Минска и Бреста. Однако, если брестчане, ведя к перерыву против витебского "Локомотива-96" 3:0, не позволили себе сбросить обороты и были рады первым голам в сезоне, то минчане, забив в первом тайме 4 (!) гола, решили дальше играть в кошки-мышки. Этим незамедлительно воспользовались дебютанты лиги, трижды заставившие динамовцев начинать с центра поля.

Судя по всему, большие перемены, происходящие в руководстве футбольного клуба "Славия", каким-то, возможно, опосредованным образом влияют на команду. Очередное фиаско "Славию" поджидало дома, а обидчиками выступили земляки-гомельчане.

И этот тур чемпионата не обошелся без удаления. Всего двух минут не доиграл до финального свистка футболист "Немана" Игорь Ковалевич.

Близок к завершению кубковый турнир. После первых полуфинальных матчей предпочтительней выглядят шансы на попадание в финал у БАТЭ и "Гомеля".