Профессор рассказал, для кого опасно заражение "Омикроном"

Заражение омикрон-штаммом коронавирусной инфекции опасно для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, поскольку они могут тяжело переносить COVID-19. На это в эфире программы "О самом главном" обратил внимание профессор, доктор медицинских наук Андрей Симбирцев.


– Нельзя терять бдительность. Хотя "Омикрон" и не такой опасный, как "Дельта", он инфицирует людей. У пациентов с сопутствующими заболеваниями и у пожилых [на фоне заражения COVID-19] возникают проблемы. Этим группам нужно быть бдительными в первую очередь, – обратил внимание Андрей Симбирцев.

Профессор отметил, что у всех разный иммунитет, поэтому и реакция на вирус зачастую разная.

В дополнение слов коллеги врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников рассказал, когда при заболевании омикрон-штаммом коронавируса необходимо срочно вызывать скорую.

– Когда температура тела достигла 38,5 градуса и не снижается после приема жаропонижающих средств, сатурация падает до 93 процентов, появляется ранняя одышка, которая мешает разговаривать, – сообщил врач.

Кроме того, по словам Александра Мясникова, при заражении "Омикроном" должны насторожить головокружение, обезвоживание, заторможенность, сонливость, апатия и спутанность мыслей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter