Сборная Беларуси по баскетболу провела первые матчи под руководством Анатолия Буяльского

Проба мяча

Женская сборная Беларуси по баскетболу, наведавшись в Литву, провела первые матчи в преддверии старта на чемпионате Европы. Турнир этот для команды Анатолия Буяльского имеет важнейшее значение: именно там будут разыграны лицензии для участия в Олимпиаде. А потому и нынешние встречи, носившие сугубо товарищеский, разминочный характер, вызывают неподдельный интерес.



Очевидцев официального возвращения Буяльского на паркет оказалось немного. Да и формат на первый взгляд был выбран не самый подходящий. Спортзал в лесу на окраине литовского Друскининкая, 15 человек на трибунах, видеокартинка в интернете и ни одной афиши. У тех, кто первопричину будущих спортивных подвигов видит исключительно в переезде баскетбола в большие залы, подобный антураж мог вызвать шевеление волос. Но суть, как водится, — в деталях.

Свой дебютный матч под управлением вернувшегося в команду Анатолия Буяльского наша команда выиграла — 78:72. Второй проиграла — 52:76. Какой из результатов наиболее полно отражает положение дел? Ни один из двух. Слишком далеки пока белоруски от оптимальной формы. Слишком недавно присоединилась к команде Елена Левченко, а все еще находящаяся в «режиме ожидания» Линдсей Хардинг и вовсе способна изменить картину на площадке в любую из сторон. Хотя кое–что интересное можно увидеть уже сейчас.

Левченко хоть и выглядит уставшей, но по–прежнему хороша. И при поддержке возвращающей боевые кондиции Анастасии Веремеенко запросто может протащить белорусский воз через еще один топ–турнир. Сыгранность пока хромает. Но индивидуальное мастерство Екатерины Снытиной, Татьяны Лихтарович или Татьяны Троиной худо–бедно способно нивелировать удельный вес командных промахов. Из молодежи в Друскининкае запомнилась разве что Аня Каленто. И то — по причине своего (также запоздалого) дебюта в национальной команде. И потому вернувшийся в сборную тренер по физподготовке Дмитрий Седов, глядя на площадку, лишь качал головой.

— Объективно команда как минимум не сильнее той, из которой я уходил несколько лет назад. Да, тогда много говорили о перспективах Марии Филончик и Марии Поповой. Но с тех пор девушки практически не выросли. Успехи той сборной должны были стать для них трамплином в карьере, но спортсменки, похоже, предпочли остаться «на домашних пирожках» в чемпионате Беларуси. В результате Наталья Трофимова смотрится лучше, чем и Попова, и Филончик, а должна уступать им по всем фронтам. В чемпионате России, например, приглашенные американки, как моторы, тянут за собой остальных, поднимая уровень требований к каждому игроку. А здесь пока я нередко сталкиваюсь с тем, что, если нет нужды, всех все вроде как устраивает.

Следующая «контрольная работа» для команды Буяльского намечена на четверг, когда в Риге сборная Беларуси стартует в товарищеском турнире с участием команд Латвии и Китая. А начиная с 27 числа оценить результаты проделанной тренерским штабом работы и перспективы на чемпионате Европы сможет любой желающий: в Минске стартует Международный турнир по баскетболу памяти Семена Халипского.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter